Раймонд Паулс отмечает бриллиантовую свадьбу и готовится к большому концерту #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Последний день календарного лета для достояния республики Раймонда Паулса счастливый. В этот день он отмечает шестидесятилетие со дня свадьбы с Ланой, которая стала его музой, помощницей и «тайным статским советником».

«Отпразднуем, как говорится, в тесном семейном кругу, а то времена такие, что надо все экономить, — с привычным юмором сказал Rus.LSM.lv Раймонд Волдемарович. — Еще десять лет назад, когда мы с Ланой отмечали золотую свадьбу, мы бы могли заказать роскошный лимузин, «выписать» в гости Пугачеву, Киркорова и ездить по городу, а за нами бы бегали фотокорреспонденты. Но зачем? Тогда мы посидели в нашем сельском доме в Мазсалаце, пригласили самых близких, кто помнит дни нашего знакомства».

«Это было в начале шестидесятых, я жила в Одессе, — рассказывала Rus.LSM.lv Лана, урожденная Светлана Епифанова. — Мне подруги сказали, что там какой-то замечательный латышский пианист играет, я пошла. Пришла в зал с опозданием, встала у заднего ряда и увидела на сцене черную точку у рояля. Это был он! Это — моя жертва!»

Жертва в разных смыслах, потому что студентка Одесского университета, отлично знающая английский язык, могла бы сама сделать колоссальную карьеру, но выбрала роль музы человека, который стал для нас всех Маэстро.

«Без нее меня бы не было», — уже безо всякого юмора говорит Паулс.  Конечно же, благодаря силе характера Паулса он до сих пор за роялем. В августе играл в Лиепае, в Саулкрастах и на днях — в Малте. А сейчас готовится к «Грандиозному концерту латышской музыки. Музыка маэстро Раймонда Паулса», который состоится 10 сентября на рижском стадионе «Даугава».

В этом концерте примут участие Лиепайский симфонический оркестр под управлением Яниса Ивушканса, Лайма Вайкуле, Ральф Эйландс, Айя Андреева, Амината, Динара Рудане, Артур Скрастиньш, группы MusiQQ, DaGamba и многие другие. В целом, концерт соберет на большой сцене почти сто артистов, которые исполнят аранжировки произведений Паулса, созданные специально для этого события. На «разогреве» в 19:30 выступит отечественная поп-рок группа Sudden Lights.

«Ну поиграем еще немного. Я буду играть, пока не упаду с этой табуретки», — говорит Паулс, указывая на стул-«банкетку» у фортепиано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное