Выставка костюмов и концерт в честь юбилея легенды эстрады Маргариты Вилцане #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этот вечер должен был состояться еще более года назад, в честь 80-летия легенды латвийской эстрады Маргариты Вилцане, первой исполнительницы (вместе с Ояром Гринбергсом) бессмертного хита Раймонда Паулса «Листья желтые» («О последнем листе» в латышской транскрипции). Его провели в Большой гильдии только сейчас — была сама Маргарита, на сцену вышел и Маэстро!

Но сперва в Мюнстерском зале открылась выставка «Маргарита. Мелодия. Мода», в котором выставлены несколько десятков костюмов певицы. «Ояр, куда мне девать все эти костюмы?», — обратилась Маргарита к ныне председателю Союза театральных деятелей Латвии Ояру Рубенису. Так появилась идея выставки. Теперь здесь легендарное платье, созданное Арией Пуненовой для исполнения песни  «О последнем листе» для московского выступления на фестивале «Песня года» в 1977-м. Наряд для сольного концерта в филармонической Большой гильдии в конце восьмидесятых. Королевский наряд для концерта в Национальном театре в 2000-м в честь шестидесятилетия Маргариты. Ну и легендарный корсет девяностых!

По счастью, на открытии выставки побывала и сама виновница торжества, которая, вопреки домыслам, бодра и энергична, несмотря на возраст и несчастья (несколько лет назад ушел из жизни ее супруг). «Я не старомодная!», — воскликнула певица, ведь в этих нарядах она может выйти на сцену и сегодня. Выставка будет открыта до 26 февраля — дня, когда Большая гильдия закроется на реконструкцию.

А на сцену Большой гильдии Маргарита вышла - под овации зала, приветствовавшего ее стоя. Над сценой — изображение Маргариты в роли певицы в легендарном фильме Рижской киностудии «Цеплис». Вокруг нее — манекены с костюмами, созданными присутствующей в зале Аснате Смелтере. В зале и ее коллеги — Мирдза Зивере, например. Вечер был выстроен, как уютный салон, в котором можно вести неспешную беседу. Режиссер Эдмунд Фрейбергс вспоминал подобные встречи в доме в Юрмале. «Все, как тогда, только тогда я курила!», — поделилась певица.

И было половодье чувств, когда на сцену выходили эстрадные исполнители Нормунд Рутулис, Даумантс Калниньш, Интарс Бусулис,  Мартиньш Кантерс, смешанный хор из Саулкрасты Anima под управлением Лауры Леонтьевой, инструментальная группа во главе с Кристапом Криевкалнсом... И конечно же овации, когда появился великий Раймонд Паулс, сыгравший несколько песен. Последнюю песню — «Маргариту» — пел весь зал с самой Вилцане, аплодируя стоя.

«Я счастливая! И надеюсь, что нынешние дурацкие времена вскоре закончатся!», — воскликнула певица под аплодисменты...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное