«Город у реки» — выставка в Краславе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Краславском доме культуры подготовлена и открылась выставка «Город у реки». Cотрудники ДК полны оптимизма и надеются, что летом картинами, фотографиями и графическими работами смогут любоваться горожане и туристы.

«Конечно, название частично навеяно фильмом Виестура Кайришса Piļsāta pi upis, съемки которого проходили в основном у нас. Но идея такой экспозиции и название были у нас и раньше, еще до начала съемок. Концепция простая: слить в едином потоке прошлое и настоящее нашего замечательного города, не противопоставить, а именно соединить.

Здесь есть репродукции старых мастеров — Наполеона Орды и Альфреда Ромера, эти художники принадлежат польской, литовской и белорусским культурам, они бывали в наших местах и писали Краславу в XIX веке. В Краславе родился “самый еврейский художник” Абель Пан, он большую часть жизни прожил в Париже и Израиле, писал на библейские темы, но и родной город увековечил. Я считаю, в Краславе может быть центр Пана, как в Даугавпилсе есть Центр Марка Ротко. Еще — всемирно известный скульптор Наум Аронсон, тоже уроженец Креславки; он всю жизнь черпал вдохновение в людях и колорите родины.

Нашел я и несколько работ известного латышского художника-модерниста ХХ века Никлавса Струнке, тоже посвященных Краславе», — вдохновенно рассказал Rus.Lsm.lv куратор выставки Анатолс Каушкалис.

В экспозиции щедро представлены фотографии, картины и графические произведения современных мастеров — профессиональных художников и любителей. Многие созданы во время пленэров живописи «Краславская палитра» и фотопленэра, организованного Краславским домом культуры.

«У нас тут еще появилась идея создать целый раздел, посвященный съемкам в Краславе ленты Кайришса. Есть картина Айвиса Пизелиса, много фотографий. Но потом решили, что съемки могут стать отдельной темой для новой выставки», — поделился Каушкалис.

Экспозиция «Город у реки» по понятным причинам сейчас доступна лишь виртуально, но все с надеждой ждут лета…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще