«Горбачев» Херманиса так и не доехал до своей родины, но успел показаться в Таллине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

История с возвращением спектакля Алвиса Херманиса «Горбачев» в Латвию, где он был зачат и где планировались его роды, заслуживает особого рассказа. Запланированный наконец-то на 21 и 22 октября в рамках фестиваля «Золотая маска в Латвии» на сцене театра Дайлес он отменен из-за локдауна, но...

Самое интересное, что спектакль действительно был «зачат» в Риге (и в Юрмале) — еще до пандемии в Латвию приезжали исполнители главных ролей (Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна Горбачевы) — Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, были репетиции с Херманисом, которые при начале пандемии перешли в удаленный формат.

Рождение спектакля, поставленного специально для московского Театра Наций тоже планировалось в Латвии — на сцене Нового рижского театра. Но в результате спектакль увидел свет в Москве. Он успел даже достаточно обильно поездить по России, а вот до «исторической родины» никак не мог добраться полтора года. И вот почти добрался, как вдруг опять локдаун.

Устроители «Горбачева» в Риге распространили заявление:

«Уважаемые зрители фестиваля «Золотая Маска в Латвии»!

Информируем всех, о том, что в связи с нынешней ситуацией в стране, спектакль Театра Наций «Горбачев» ОТМЕНЯЕТСЯ!

Всем зрителям, не попавшим на спектакль, будет возмещена стоимость билетов, в случаях интернет-продажи — автоматически. Зрителям, купившим билеты в городских кассах, следует обращаться за возвратом денег в кассы, или, прислать на э-мейлы: natella@artforte и [email protected] копии своих билетов и персональные данные.

Наша компания приложит все усилия для того, чтобы Вы, дорогой наш зритель, увидели этот спектакль на фестивале «Золотая Маска в Латвии» в 2022 году.

Выдержки нам всем в это непростое время!»

Самое обидное, «что счастье было так близко, так возможно», как писал Пушкин. 18 октября «Горбачев» добрался до Таллина, где был показан с успехом. И даже более того: на поклоны спустя полтора года после московской премьеры вышел отец спектакля, режиссер Алвис Херманис. Режиссер впервые увидел воочию свое творение.

Конечно, обидно, что из-за начинающегося 21 октября в Латвии локдауна «Горбачева» не смогут увидеть рижане и гости столицы. Но будем ждать новой даты — они наверняка будут. В конце концов, как сказал в прошлом году Rus.lsm.lv Евгений Миронов: «Если будет премьера в Москве, то обязательно будет она и в Риге»

И еще одна приятная новость, которая может мощно подсластить горькую пандемийную пилюлю: руководитель «Золотой маски в Латвии» Юлия Лочмеле сообщила, что на следующий фестиваль в марте везут «Мольера» в постановке великого Бориса Эйфмана и гала-концерт в честь его 75-летия. Ждите, театралы, и все произойдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще