Главный оркестр Латвии в эпоху перемен играет Брукнера! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как говорится в старой китайской поговорке: «Хочешь неспокойной жизни? Тогда чтобы ты жил в эпоху перемен!». Впрочем, как сообщила Rus.lsm.lv член правления Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) Индра Лукина: «Оркестр спокойно работает, его главный дирижер Андрис Пога в Риге!».

Пользуясь случаем сразу же поздравляем Индру Лукину и Андриса Погу с присуждением им орденов Трех звезд.

И предупреждаем заранее: оркестр сейчас работает над концертом, который состоится 14 мая под руководством господина Поги. Прозвучат первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева (солистка Элина Бертиня) и масштабная Девятая симфония Антона Брукнера. Прямая трансляция будет, разумеется, в режиме «онлайн», а затем доступна в «цифровом зале» на странице оркестра.

В таком формате 30 апреля уже состоялся концерт, в котором прозвучали произведения Линды Леймане, Иоганнеса Брамса и Роберта Шумана (солист - пианист Рейнис Зариньш, дирижер - Модестас Питренас). Меломаны с нетерпением ждут 21 мая, когда в филармонической Большой Гильдии прозвучит концерт, который возглавит легендарный российский дирижер Владимир Федосеев. В интернет-трансляции предложат Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена (солист - известный латвийский пианист Георгий Осокин), а также кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении ЛНСО, государственного академического хора «Латвия» и именитой меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олеси Петровой.

«Как живем сейчас вне концертов?», - говорит Андрис Пога. – «Прежде записи произведений не были приоритетом нашего оркестра, сейчас это можно считать положительной стороной пандемии - мы записываем альбомы. В прошлом году вышли произведения Таливалдиса Кениньша и Петериса Васкса. Сейчас записываем все симфонии Кениньша, в феврале под руководством Гунтиса Кузмы записаны Пятая и Шестая симфонии, все запишем, думаю, до конца года».

ЛНСО в этом сезоне явно ждут перемены, не связанные с пандемией. Дело в том, что с 1 июля Андрис станет главным дирижером оркестра в Ставангере (Норвегия), но его сотрудничество с родным латвийским оркестром не прекратится. Сам Андрис Пога говорит, что возможны «календарные конфликты» в работе с двумя оркестрами. Так что встает вопрос о новом главном дирижере в Риге. Госпожа Лукина говорит, что этот вопрос будет решаться, как и в прежние годы - демократическим голосованием всего коллектива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное