ФОТО: «Из книжки пришли мыслишки». Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее — маленькая, но замечательная экспозиция, название которой вынесено в заголовок. Неутомимый Петр Худобчёнок выставил девять иллюстраций к популярным сказкам и, как всегда, полон творческих планов — о пенсии не думает, «книжек» и «мыслишек» художнику хватает.

В конце июня Петру Артемьевичу исполнится 75 лет, и пришедшие поздравить его с очередной выставкой коллеги и друзья говорили о генеральной репетиции юбилея. Сам же юбиляр вспоминал, что начал сотрудничать с городским музеем в 1958 году, когда его возглавляла Регина Паукште, и в названии было только слово «краеведческий».

«Позже, действительно, незадолго до наступления пенсионного возраста я пришел в Русский дом к Героиде Ивановне Богдановой «подработать». Вот уже пятнадцатый год «подрабатываю». В этом году в Ночь музеев я много общался с посетителями Центра русской культуры, где размещено несколько моих постоянных экспозиций. Очень приятно, что люди говорят — ваши герои живые. Этим я горжусь — значит, сумел создать драматургию, втянуть персонажей в диалог, уловить движения», — рассказал художник.

Его «фирменный» стиль, сочетающий живопись и лепку, известен далеко за пределами Латвии. На сей раз мастер проиллюстрировал любимые сказки — «Снежная королева», «Приключения Незнайки и его друзей», «Конек-горбунок», «Винни Пух и все-все-все» и др.

«Эти произведения Петр Артемьевич знает и любит с детства. А Гарри Поттера я ему навязала. Показала героев и вижу — глаза у художника не загорелись… Но потом он увидел Хогвартс, и блеск появился, вместе с ним — и работа, посвященная книге «Гарри Поттер и философский камень». Петр Артемьевич никогда не боится экспериментировать и открывать что-то новое. Сейчас работает над исторической экспозицией в Русском доме — от XI до XIX веков. Так что — никаких пенсий!» — считает директор Центра русской культуры Наталья Кожанова.

Открытие проходило в зале, где до 26 июня расположились картины и скульптуры выставки «Города на берегах Даугавы» — совместного проекта рижского и даугавпилсского латышских обществ. Музыкальный подарок преподнес ансамбль Русского дома «Вдохновение» — сениоры исполнили русские народные песни «Вдоль да по речке» и «Во кузнице». Такой вот неожиданный и очень позитивный диалог культур случился. Всем можно брать пример.

Выставка «Из книжки пришли мыслишки» открыта до 31 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное