Даугавпилсский театр получил из Москвы уникальный подарок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фрагмент исторического занавеса Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова отныне хранится в Даугавпилсском театре. Этот подарок коллективу привез из Москвы глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Олег Шапошников в декабре встречался с ректором Театрального института имени Бориса Щукина Евгением Князевым, и, как уже писал Rus.LSM.lv, результатом встречи стало заключение договора о сотрудничестве. Договор с театром Вахтангова, при котором и работает знаменитая «Щука», был подписан еще зимой 2020 года, но его реализация тормозится нагрянувшей пандемией. В знак того, что все обязательства в силе, и Даугавпилсский театр интересен прославленной московской труппе, вахтанговцы подарили латвийским коллегам фрагмент исторического занавеса, прослужившего театру более 70 лет, и альбомы, изданные к столетию театра — оно отмечалось в нынешнем году.

«Это тот случай, когда слова бледнеют на фоне подаренного. Такой подарок – честь для нашего театра, фактическое подтверждение сотрудничества, которое пока отложено, но обязательно будет. Занавес — намоленный, он столько видел за 70 лет… Он излучает великую силу — силу мысли, таланта многих людей, силу искусства.  Вахтанговский фрагмент занавеса хранится у меня в кабинете, но однажды, когда в театре не было репетиций, я принес его на сцену, поместил на то место, где у нас занавес. Произошел такой энергетический обмен, я в это верю. Их занавес свою энергию отдал нам и напитался нашей аурой. Прекрасный новогодний подарок, я считаю. И теплые слова от директора театра Вахтангова Кирилла Крока и художественного руководителя Римаса Туминаса. Всё это очень вдохновляет. К концу года меня, как озарение, посетила мысль о том, как вырос Даугавпилсский театр. Нельзя сказать, что я раньше этого не понимал, но сейчас я вижу особенную мощь, силу, веру коллектива. К нам скоро придут новые прекрасные ребята с чистым нутром, большим талантом и фантастической работоспособностью», — поделился с Rus.LSM.lv О. Шапошников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное