Даугавпилсский театр заключил договор с московской «Щукой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников побывал в Москве, где встречался с ректором Театрального института имени Бориса Щукина Евгением Князевым. Результатом встречи стало заключение договора о сотрудничестве.

Театральный институт им. Б. Щукина (знаменитая «Щука») работает при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, с которым Даугавпилсский театр подписал договор еще зимой прошлого года. Предполагался обмен гастролями, но —грянула пандемия, и всё перенесли на неопределенный срок. Нынешний договор с «Щукой» предусматривает мастер-классы, совместные мероприятия, повышение квалификации театральных работников и т. д. Его реализация фактически началась до подписания: осенью в Даугавпилсском театре недолго работала профессор кафедры актерского мастерства Театрального института им. Б. Щукина, актриса и режиссер Валентина Николаенко (широкому зрителю известна как Яринка в легендарной комедии «Свадьба в Малиновке» — Л. В.). И это только начало.

«В театре Вахтангова я тоже был, мы вновь говорили о гастролях. Всё в силе: они хотят к нам, мы – к ним, но надо ждать изменения эпидемиологической ситуации. Если говорить о щукинском институте, то я очень хочу, чтобы их выпускники в мае будущего года привезли в Даугавпилс свои учебные спектакли. И наоборот — чтобы актерский курс, который сейчас есть в нашей Музыкальной средней школе имени Станислава Брока, поехал бы в Москву и показал свои работы в учебном театре щукинского института. Это важно для обеих сторон — ребята из Москвы впервые выступят за границей, наши же получат отличный стимул и услышат педагогическую критику, что тоже очень полезно.

Я видел московских ребят на сцене театра Вахтангова – они очень сильные актеры, очень хорошо подготовлены, что совсем неудивительно. Мы могли бы кое-что впитать и таким образом обогатить себя. Я очень надеюсь, что 2022 год будет лучше уходящего года, и всё получится», — поделился с Rus.LSM.lv О. Шапошников.

«Нам очень приятно стать партнерами Даугавпилсского театра в реализации долгосрочной программы развития. Такой смелый шаг в Прибалтику мы делаем, чтобы способствовать продвижению вахтанговской методики преподавания театрального искусства в зарубежных странах. Мы хотим больше общаться, обмениваться творческими идеями, привлекать больше иностранных абитуриентов и продолжить традицию развития национальных театров, чем и славится наш институт. Очень приятно, что и со стороны коллег из Латвии мы видим взаимное стремление к сотрудничеству», — так, согласно распространенному театром сообщению для СМИ, прокомментировал заключение договора ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист России Евгений Князев.

«У меня было много встреч в Москве, разговоров и дискуссий. К счастью, мы остаемся здравомыслящими людьми, когда речь заходит о культурных связях. Мы остаемся друзьями, мы развиваем культуру, несмотря на политику. Главное, чтобы политики не мешали, они быстро сменяют друг друга, а театры, как вековые дубы, стоят столетиями», — подчеркнул в разговоре с Rus.LSM.lv директор Даугавпилсского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное