Даугавпилсский симфонический оркестр открывает сезон #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу, 6 марта, в концертном зале Дома Единства после долгого перерыва состоится концерт. Оркестр Daugavpils Sinfonietta представит свою первую программу из цикла «Посвящение» (Veltījums). Увы — без слушателей: за выступлением музыкантов можно будет следить на YouTube-канале Дома Единства.

«Раньше, в допандемийное время, мы давали концерты не реже, чем раз в месяц. Сейчас постепенно хотим выйти на такой же график, но пока что в пустом зале. Следующий концерт планируем на 1 апреля. В марте прозвучит барочная и романтическая музыка, популярные мелодии ХХ века. В программе — произведения Генри Пёрселла, Жоржа Бизе, Крэйга Армстронга, Генри Манчини, Мишеля Леграна, Карлоса Гарделя, Астора Пьяццоллы», — рассказал Rus.Lsm.lv художественный руководитель и дирижер Daugavpils Sinfonietta Айвар Брок.

Он пояснил также, что с недавних пор Daugavpils Sinfonietta по сути является симфоническим оркестром: «Нам удалось пробить в думе идею о необходимости такого оркестра (сам А. Брок также депутат городского самоуправления — Л. В.), получить 40 ставок и укомплектовать коллектив почти полностью местными силами. Из Риги у нас лишь четыре музыканта. Бюджет очень скромный — менее 500 тысяч евро в год. Для сравнения — бюджеты Латвийского национального симфонического оркестра и Лиепайского симфонического оркестра составляют от трех до шести миллионов в год, и это деньги не самоуправлений, а государства. Мы живем под крылом Дома Единства — очень экономно, у нас нет администрации, все вопросы решают музыканты и я. И музыку мы исполняем не только классическую, но и популярную. Мы в начале пути, есть, куда расти, к чему стремиться».

  • Первый концерт Даугавпилсского симфонического оркестра начнется 6 марта в 16:00. Слушать и смотреть можно на YouTube-канале Дома Единства.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное