Праздник хлеба на мельнице в Арайши: где хлеб пекут, там даже кони пляшут

На ветряной мельнице — хлеб нового урожая. Чего только не было на сей раз в программе Дня хлеба! Шикарной и увлекательной получилась программа с ярмаркой, мастер-классами, играми, театром картофельных человечков и даже… с показательными выступлениями танцующих лошадей.

День хлеба на мельнице в Арайши празднуют каждый год. В последнее воскресенье июля — ближайший к именинам Екаба выходной — чествуют хлеб нового урожая. Но в этом году особенный, юбилейный. Ведь проводят его на мельнице уже в двадцатый раз, потому и с большим размахом.

Больше двадцати пекарей из небольших домашних пекарен привезли на ярмарку свой хлеб.

Караваи ржаные, пшеничные, постные и сдобные, выпеченные чаще всего на живом огне, по традиционным рецептам и старинным технологиям… Или же по рецептам своим собственным, с экзотическими добавками. Глаза разбегаются!..

… У входа на мельницу — место хлебных дегустаций, стол Екаба. Хозяюшки едва успевают нарезать караваи. Много желающих отведать настоящего, живого — не из супермаркета — хлеба. Впрочем, и в торговых рядах дегустировать оригинальную продукцию тоже предлагают на каждом прилавке.

Привезли мастера и хлебопеки на ярмарку не только хлеб. Мед и домашние сыры, мороженое ягоды с латвийских грядок, мясные и рыбные деликатесы, настойки, наливки, пиво, сидры… Богато представлена керамика, штучной работы текстиль, много чего еще несъедобного и съедобного.

Но ярмарок-то мы в летний сезон видим много… А вот мельница такая у нас одна. 

Построенный в середине ХIХ века ветряк голландского типа — памятник индустриальной культуры. Мельница в рабочем состоянии, она восстановлена полностью, со всеми лопастями-крыльями.

На открытии ветряк собравшимся этими самыми крыльями помахал.

Но самое интересное — в программе праздника, в том, что вокруг мельницы происходит. Потрясающе интересную игру «Тропа колобка» (Kukulīša taka) устроили организаторы (а их, как и остановок на полном приключений маршруте, много!..)  Одни познавательные, другие предложат с мастерами поработать, зерна намолоть, собственный «кукулитис» испечь. 

Есть даже остановка под названием «Театр». И это настоящий кукольный театр картофельных человечков, а актеры в нем дети. Сначала своего картофельного человечка надо смастерить, и только потом… Потом будет и солнце, и ветер, и дождик, и, наконец, картофельные человечки над сценой взойдут… А актеры, выйдут к публике на поклоны.

Увлекательное это театральное действо устроили Маргита Пориете и ее команда из «Школы Спридитиса» Рижского латышского общества (Rīgas Latviešu biedrības «Sprīdīša skola»). И актеры, и публика были просто в восторге!.. А госпожа Пориете сказала, что успех такой у представления потому, что все дети —талантливые-преталантливые актеры.

А специально для Rus.LSM.lv рассказала также, что такие вот экспромты «Школа Спридитиса делала и на другом материале — с человечками из сена и хвороста. И что ближайшее представление планируют 9 сентября в «Кроличьем королевстве» в Ледмане.

А на празднике в Арайши одной из главных фишек программы стало выступление коней и всадников из Латгалии.

Не поверите, но под наездниками из конного двора Klajumi, что в Краславском крае, кони в самом деле пляшут!.. Под музыку, слаженно и ритмично.

Правда, по словам гостей из Klajumi, кони это не простые, а ученые, приученные не бояться толпы людей и не пугать зрителей. Конное шоу имело огромный успех!.. И повторили танцы коней на празднике дважды. И тех, кто не успел к первому выступлению конников, не испугал даже дождь, люди не спешили расходиться.

… Очень много разных людей объединили усилия, чтобы устроить такой вдохновенный и запоминающийся праздник.

Но кого не спроси — все хозяюшки, помощники, соседи из ближних к Арайшской мельнице домов — в один голос повторяли: «Это все Винета!..»  Имели ввиду Винету Ципе, хозяйку мельницы Арайши.

Это ее энергия, энтузиазм и организаторский талант помог привлечь к участию в главном здешнем празднике года многих людей и заинтересованные в сотрудничестве организации. В результате День хлеба стал событием, которое привлекает народ со всех концов Латвии и туристов-иностранцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное