Музей Ротко отпраздновал 120-летие Марка Ротко

Даугавпилсский Музей Ротко к отмечавшемуся 25 сентября 120-летию со дня рождения мэтра абстрактного экспрессионизма приурочил открытие двух выставок. Обе посвящены Марку Ротко – классику, родившемуся в 1903 году в Двинске.

«№ 2 (Без названия)» - вторая по счету экспозиция из фондов музея. Первая - «Найдено в коллекции» - была подготовлена в 2021 году и знакомила посетителей с частью обширных фондов – там более трех тысяч работ латвийских и зарубежных художников, и собрание постоянно пополняется. Весной прошлого года в Музее Ротко презентовали одноименный выставочный каталог, знакомящий с произведениями 62 художников из 20 стран.

И вот вторая выставка из фондов. «Название и концепция восходят к позднему этапу творчества Ротко: с 1947 года он полностью погрузился в живопись цветового поля, отказался от конкретных форм и символических обозначений, отводя главную роль цвету и его воздействию на духовный мир человека. Он перестал давать названия своим работам, обозначал их номерами или доминирующим цветом. «Молчание так точно», - считал Ротко (как тут не вспомнить «И лишь молчание понятно говорит» Жуковского – Л. В.).

В последние годы жизни Марк Ротко создал две серии картин «Коричневый и серый» и «Черный и серый», в них он исследовал всевозможные оттенки и конфигурации серого цвета. Это был так называемый «темный» период творчества, когда художник боролся с тяжелыми болезнями, противостоял смерти и делал последние художественные шаги в неизведанное.

Наша выставка также раскрывает различные настроения преимущественно серого цвета. Здесь работы 34 художников из разных стран. Планируем издание каталога», - поделилась с Rus.LSM.lv руководитель отдела фондов Музея Ротко Зане Мелане.

От себя Rus.LSM.lv заметит, что настроение «серой» выставки не безнадежное совершенно, но и не очень радостное – прямо как нынешние времена.

По многолетней традиции в сентябре в Даугавпилсе проходит международный симпозиум живописи, посвященный Марку Ротко. Он состоялся в 19-й раз и в одиннадцатый – в помещениях Музея Ротко, завершился итоговой выставкой.

Девять художников из Австралии, Армении, Великобритании, Польши, США, Бельгии и Латвии в течение двух недель вдохновлялись Латгалией и предавались художественным медитациям, результаты которых были обнародованы на выставке.

Среди разнообразных абстракций выделялся фрагмент портрета Марка Ротко – работа известного латвийского художника Ритумса Иванова. Он весной, когда отмечалось десятилетие Музея Ротко, участвовал в интересном проекте: вместе с пятью другими известными мастерами живописи создавал своеобразные «копии» работ Ротко. «Копии» до Даугавпилса не доехали, выставлялись в рижском театре «Дайлес». Сейчас Иванов «укрупнил» сегмент портрета Ротко, и посетители выставки оказываются под пристальным взглядом сквозь очки классика абстрактного экспрессионизма. Строго смотрит…

А финская художница Криста Аутио, живущая в Бельгии и представляющая на симпозиуме эту страну, отсылает к латышско-шведскому поэту и переводчику Юрису Кронбергсу. «Чему нас могут научить облака? Не более, чем следующему: быстро или медленно, раньше или позже всё случится…» (вольный перевод с английского Rus.LSM.lv). Да, и как говорил, кажется, Рабле, «всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать».

Чем прекрасен Музей Ротко – его всегда покидаешь в философическом состоянии духа.

Выставка симпозиума «Марк Ротко-2023» открыта до 19 ноября, проект же «№ 2 (Без названия)» - «долгоиграющий» и продлится до 2026 года как минимум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное