Ритумс Ивановс и женщины, которые его вдохновляют. Выставка на станции Dubulti

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Персональная выставка художника Ритумса Ивановcа на арт-станции Дубулты близится к завершению. Поспешите, «Время наблюдателя» стоит того, чтобы специально отправиться в Юрмалу в ближайшие выходные или же совместить культпоход с прогулкой по берегу моря.

Ритумс Ивановc — один из самых заметных латвийских художников своего поколения. «Время наблюдателя» — выставка его новых работ, концептуальная и очень впечатляющая, наверняка прибавит ему поклонников.

Десять крупномасштабных женских портретов выполнены в «фирменной» манере художника. Портреты «двойные» — в двух разных ракурсах отражены эмоции каждой. Крупные мазки — акрил по загрунтованному холсту — создают оптический эффект: лица так и светятся изнутри. Но при этом портреты не очень-то комплиментарны.

На холстах, как правило, узнаваемые лица художниц разных поколений. Джемма Скулме, Майя Табака,  Вия Целминя, Хелена Хендриксоне, Инта Рука и латвийские классики.

Все они в разное время оказали влияние на художника. Ведь, по признанию самого Ритумса Иванова, мастерству живописца он более всего учился на практике и под влиянием художников. В том числе — на творчестве дам, что смотрят на нас с портретов выставки.

Случайных персонажей на выставочных портретах нет. Есть некий диалог: ведь в маленьком зальчике второго этажа есть серия автопортретов художника. На первый взгляд кажется: здесь-то точно уже фотография!.. Но нет… Рисунки тушью фотографию лишь имитируют, достигая эффекта, недоступного самодовольным селфи…

Представленные на выставке работы художник с куратором Ингой Штеймане показывают впервые. Все они создавались специально для этого выставочного зала, с учетом пространственной геометрии, перронов, проходящих поездов.  окружающего пейзажа. 

И зимний свет за окнами ощутимо придает выставке «Время наблюдателя» дополнительное очарование.

  • «Время наблюдателя» (Vērotāja laiks) продолжается до 31 января
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное