Юрмальское «Время наблюдателя» Ритумса Ивановса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В выставочном зале на железнодорожной станции в Дубулты (Юрмала) открылась персональная выставка одного из крупнейших современных художников Латвии Ритумса Ивановса «Время наблюдателя». С его подачи просторное помещении зала наполнилось своеобразным «городом женщин».

Авторский почерк Ритумса угадывается сразу, даже если под работой нет его подписи. Что, как известно, является признаком высокого мастерства. Мастер портретов, которые напоминают максимально увеличенный фотокадр, в котором важна каждая деталь - причем, портреты, как правило, широкоформатные. Вот и сейчас в большом зале зала в Дубулты выставлены десять портретов.

«Это все женщины, представительницы латвийского искусства, которые в той или иной мере важны в моей жизни», - сказал Rus.ls,m.lv господин Ивановс. Это портреты выдающихся латышских художниц Майи Табаки. Джеммы Скулме, Айи Зарини, Иевы Илтнере, Вии Целмини, Даце Лиелы, Хелены Хейнрихсоне, их более молодых коллег Иевы Эпнере, Метры Саберовой, фотохудожницы Инты Руки. Причем, в каждом портрете на самом деле два портрета героинь, как два дублирующихся и чуть разных кадров. 

Во всем этом, по словам художника, присутствует и социальный момент - ныне представлены портреты только женщин. Впрочем, во втором зале еще девять работ. Но уже небольшого формата - это автопортреты самого Ритумса.

На счету Ритумса Иванвоса уже почти 30 персональных выставок в разных странах, он регулярно принимает участие в значимых международных мессах искусства, он автор портретов двух президентов Латвии (Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш), которые сейчас висят в Рижском замке. Он стал первым, чья работа Frame05 в 2009 году была продана на аукционе Sotheby`s в Лондоне.

Открыто до 31 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное