Центр Ротко в Даугавпилсе делится «золотом» — презентовали энциклопедический каталог 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Арт-центре имени Марка Ротко – праздник: состоялась презентация выставочного каталога «Найдено в коллекции». Увесистый фолиант знакомит с работами 62 художников из 20 стран.

Как и положено приличному музею, Центр Ротко может похвастаться обширной коллекцией – в ней сейчас более трех тысяч работ, и собрание постоянно пополняется.

«Я всегда подчеркиваю важность и ценность нашей коллекции, сравнивая ее с золотом. «Золото» - именно так называлась выставка, которую можно было увидеть в 2013 году, когда мы открылись. Пленэры, посвященные Марку Ротко, проходили в Даугавпилсе с 2005 года, задолго до открытия центра. Правила предусматривали дарение будущему центру нескольких произведений от каждого участника, и таким образом к 2013 году у нас в коллекции насчитывалось более 200 живописных работ. В дальнейшем коллекция пополнялась – нам дарили работы, мы многое покупали, пользуясь поддержкой закупочного фонда имени Бэзила Алькацци. В прошлом году мы подготовили большую выставку «Найдено в коллекции», она знакомит с частью фондов и задумана надолго – до середины 2023 года. И вот сейчас презентуем каталог», - рассказал директор Арт-центра им. М. Ротко Марис Чачка.

Главный хранитель фондов Арт-центра, «первая скрипка» каталога, как назвал ее М. Чачка, Зане Мелане поделилась цифрами и фактами: «В коллекции более 3000 работ, они в разное время выставлялись в 15 латвийских городах и девяти городах зарубежья. Их создали 652 художника, в нынешнем каталоге представлены 62 из 20 стран. Половина авторов – из Латвии, среди зарубежных мастеров самые «далекие» - из США и Бразилии. Самая «старая» работа – «Девочка в своей спальне» Жака Шапиро – картина написана в 1929 году (Шапиро родился в Даугавпилсе, в неполных 30 лет переехал во Францию и стал известным художником – Л. В.), экспонируется впервые. А самая «свежая» - «Улица Михаила, 3, Даугавпилс» - создана немецкой художницей Каро Йост в 2020-м. Весит наш каталог килограмм – не зря же Центр Ротко получил в этом году «Килограмм культуры» в одной из номинаций. Ну, и уже на финишную прямую вышла электронная версия этого каталога».

Книга издана на трех языках – латышском, русском и английском, содержит краткие и очень информативные справки о художниках, указывающие в том числе и на их связь с Даугавпилсом и Центром Ротко.

И – очень приятная новость: Арт-центр готовится к следующему большому празднику: на 22 апреля запланировано открытие нового сектора - Дома Мартинсонса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное