Классики и современники. Выставки в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Арт-центр имени Марка Ротко вместе с другими музеями и галереями страны распахнул двери перед посетителями и предлагает познакомиться с несколькими экспозициями.

«Найдено в коллекции» — обширный проект, знакомящий с частью фондов арт-центра и задуманный надолго — до 31 декабря 2022 года. Многие произведения подарены авторами и их родственниками, некоторые — приобретены. Здесь можно увидеть классиков, к примеру Жака Шапиро (1897-1972), уроженца Даугавпилса и знаменитого французского художника, чье более масштабное возвращение в родной город, будем надеяться, еще состоится. Или Соломона Гершова (1906 — 1989), тоже родившегося в Даугавпилсе: несколько его произведений подарила центру Ротко вдова художника Тамара Федотова. Есть и живые классики, вроде испанца Хосе Мануэля Сирии, чья выставка в Арт-центре им. М. Ротко проходила в 2015 году. Представлен и бразильский мастер Марко Джианнотти, который летом 2019-го три недели жил и работал на родине Марка Ротко — в Даугавпилсе, потому что Ротко ему — «как отец родной».

В этой выставке не забыты, конечно же, и прославленные латвийские мастера: Джемма Скулме, Эдвард Грубе, Петерис Мартинсонс, Гунар Кроллис, Изабелла Кролле, Силва Линарте и многие-многие другие.

Чем еще хороша экспозиция «Найдено в коллекции», так это возможностью для тех, кто часто посещает центр Ротко и не пропускает практически ни одной выставки, совершить путешествие «по волнам памяти». Многие художники, представленные здесь, за восемь лет работы арт-центра «отметились» в нем «персоналками», и сейчас, увидев одно произведение, можно вспомнить всю выставку.

«Легализованные фантазии» — традиционная ежегодная выставка художников Латгальского региона. На сей раз объединила 42 авторов разных поколений, школ и традиций. Погружаться в фантазийный мир можно до 4 июля — времени осталось не так уж и много, так что спешите.

О еще двух экспозициях — «Управляемый полет свободной мысли» Марите Клуши (открыта до 15 августа) и One size литовской художницы Эгле Эйниките-Наркявичене (доступна до 22 августа) Rus.Lsm.lv уже рассказывал.

Буквально сегодня, 15 июня, открываются две новые керамические выставки, о них рассказ впереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное