В Даугавпилсе — выставка о свободе и полете #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Арт-центре имени Марка Ротко дождалась своего зрителя выставка Марите Клуши «Управляемый полет свободной мысли». Черно-белая палитра, эксперименты с бумагой, клеем, тушью — добро пожаловать медитировать.

«Мне всегда хотелось работать абстрактно. Ценность абстрактного искусства в том, что каждый художник находит в нем что-то свое. Я не находила ничего и уже думала, что так никогда и не найду. Как говорил Энди Уорхол: «Делать нужно то, что любишь больше всего» — ну, в то время он «делал» деньги… В свою очередь я еще с советских времен люблю и умею работать с мокрой бумагой. Я умею ее растягивать, формировать, склеивать и так далее», - говорит М. Клуша.

Силуэты человекоподобных существ словно парят в воздухе небольшого выставочного пространства. «Это люди с собственными ранами, которые они получили в ходе своей жизни. Произведение искусства также имеет контекст мировых событий - теперь ясно видно, как цивилизация разрушает себя изнутри. Раненый человек - всегда трагедия. И высшая точка искусства, конечно, тоже трагедия. Но я не буду больше ничего делать в этом направлении», - приводит слова Клуши Иева Рупенхейте, руководитель проектов Вентспилсского музея, поэтесса и художница.

Рядом с «ранеными людьми» - бумажные листы, тоже поврежденные. Общее настроение — тревога и надрыв — не только на бумаге, но и в душе. Но всегда есть неожиданные эффекты: сквозь дырку арт-объекта открывается прекрасный вид на фасад центра Ротко, отреставрированную водонапорную башню и Николаевские ворота. Всё залито солнцем и наполнено оптимизмом. Покидаешь выставку со светлыми мыслями «о жизни тленной, тленной и прекрасной».

М. Клуша закончила Латвийскую академию художеств. Работала дизайнером на многих предприятиях, в том числе в конструкторском бюро Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (1975-1976 гг.). С 1975 года участвует в выставках, с 1981-го живет в Вентспилсе.

Выставка «Управляемый полет свободной мысли» открыта до 4 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное