Концерт и забавы на площади — в Даугавпилсе отмечают Пасху

В Даугавпилсе есть многолетняя традиция массово отмечать именно второй день Пасхи. Предполагается, что первый посвящается Богу и семье, а вот на второй принято собираться на главной площади города, где каждый год проходят концерты и организуются различные развлечения.

На сей раз большой концерт состоялся в Доме Единства – чтобы абсолютно не зависеть от капризов погоды. Впрочем, в этом году она не подвела. В программе участвовали коллективы Центра латышской и латгальской культуры – от малышей до сениоров. В фойе дети рисовали картинки на пасхальные темы и мастерили всякие праздничные атрибуты.

Затем праздник выплеснулся на площадь Виенибас, где катали яйца, бились ими (Rus.LSM.lv выиграл несколько боев и запачкался краской. Говорят, к удаче); детвора читала стишки и пела песенки, получая за это конфеты; пасхальный Заяц и его друг Медведь обнимались и фотографировались со всеми желающими, а в живом уголке можно было полюбоваться кроликами и декоративными курицами. Даже погладить разрешали – сплошная милота!

А еще можно было получить задание с цифрами, оббежать девять больших яиц на площади, в которых прятались загадки, и обменять заполненный ответами лист на сладкий приз.

Как уже писал Rus.LSM.lv, своеобразным продолжением праздника станет игра.

«Мы запускаем ее 5 апреля – подробная инструкция будет на нашей домашней странице, на странице самоуправления, в социальных сетях. Можно будет загрузить на телефон и участвовать – искать яйца, которые пасхальный Заяц разбросал по всему городу, не только в центре. У каждого яйца будет свой QR-код, отсканировав который, каждый участник получит задание. Задания нужно выполнить правильно и по возможности быстро и прислать нам. Предусмотрен и «бумажный» вариант – инструкцию можно будет получить в Туристическом информационном центре. Победители получат сладкие призы», - напомнила и. о. руководителя отдела туризма Департамента общественных отношений и туризма Даугавпилсской думы Лига Рудзите-Бесакирская.

Фрагменты второго дня Пасхи в Даугавпилсе – в нашем фоторепортаже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное