«Дневники молока». Социальные проблемы на Лиепайском Форуме искусств

Вчера вечером в Lielais dzintars состоялось официальное открытие уже девятого Форума искусств — как обычно, выставкой. Что не совсем обычно — чистого искусства в ней гораздо меньше, чем остросоциальной проблемы. Доцент Лиепайского университета и художник новых медиа Анна Приедола представила исследование «Деменция в статистике и рассказах», образно выраженных в молоке и его продуктах.

Девиз девятого Лиепайского Форума искусств — «Все птицы красиво поют», и дело тут не только в птицах, хотя и пташки не останутся без внимания, а, как уже рассказывала нашему порталу художественный руководитель Форума Байба Барткевича, в желании и стремлении «услышать все голоса», то есть обратить внимание общественности на темы, говорить о которых часто мешает суеверный страх — «а вдруг меня или моих близких коснется?!».

«У меня многие спрашивали: почему такая тема выставки — деменция, какая связь с молоком?.. Тут надо обернуться в прошлое. Когда в 12-м классе сдавала выпускной экзамен по английскому, то в ответе на один из вопросов надо было говорить о возрасте. И я ответила, что мне не хотелось бы жить дольше сорока лет. Сейчас мне 35, так что тема стала актуальной. Люди, страдающие от деменции, да часто и вообще сениоры, в некоторых процессах выпадают из внимания общества. Потому я рада, что вместе с Латвийским центром современного искусства, который развивает программу медиации искусства, мы смогли развивать эту тему. О ней не очень-то принято говорить, но в атмосфере искусства это делать намного проще», — рассказала Анна Приедола.

Так какая связь между молоком и деменцией? На примере молока, его фракций и производных, можно наглядно показать статистику деменции и ее необратимые последствия, сделать эти данные более «перевариваемыми». На одной из стен — портреты пожилых людей. В разной степени размытые-залитые молоком — суть аллегории в разрушении личности в результате деменции, появлении «белых пятен» в воспоминаниях и т.п. Есть тут и фотографии того, что делает деменция с мозгом. И статистика подверженности деменции по полу и возрасту, для наглядности иллюстрированная молоком, маслом, сыром, йогуртом, творогом. Например: «удельный вес сениоров в 2021 году — 20,8%». В витрине ниже — творожная запеканка с надрезанной пятой частью.

В огромном «пакете молока» оборудована звуковая кабинка, здесь рассказы людей, чьи близкие страдают от деменции и Альцгеймера, можно послушать в исполнении актеров Лиепайского театра. На противоположной стене — огромные «стикеры-напоминалки». Тексты простые, но — если задуматься — пугающие. «Помой руки». «Время попить». «Никто на тебя не сердится». «Здесь твой дом»…. В центре — стол с многочисленными разрисованными бумажными одноразовыми тарелочками.

Руководитель проекта, Мара Жейкаре из Латвийского центра современного искусства, добавила, что выставка «Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах», над которой работала целая команда — часть огромного международного проекта. И пригласила всех на мастерские в рамках этой выставки. Они пройдут под руководством Анны Приедолы и медиаторов Латвийского центра современного искусства 30 сентября (да, уже сегодня), 21 октября и 4 ноября с 15.00 до 18.00. Участников пригласят создать свой рецепт содействия когнитивному здоровью, бросить вызов старению организма. Множество разрисованных тарелочек на большом столе в центре выставки — как раз и есть такие рецепты. Или их составные части.

Выставка Анны Приедолы «Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах» в концертном зале Lielais dzintars открыта до 5 ноября. Вход свободный.

А Лиепайский форум искусств продолжается!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное