Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Праздник песни и танца: традиционное шествие и красочные костюмы

Одним из самых интересных моментов Праздника песни и танца, несомненно, является большой парад его участников. Наряду с концертами грандиозное шествие всегда приковывает к себе внимание зрителей. И недаром! В этом году оно состоится 2 июля. А сегодня Rus.LSM.lv в передаче «Новый день» рассказывает, что представляет собой латышский народный костюм и какую смысловую нагрузку несут отдельные его элементы.

Ровно в 10 утра пестрая река нарядных участников фестиваля начнет свой путь от Памятника Свободы и, протекая по улице Бривибас, дойдет до театра Дайлес. Наблюдать за шествием очень увлекательно — будь то вживую или на экране.

Но чтобы эта река красок стала ясна зрителю в деталях, стоит немного узнать о народных костюмах. Ведь наблюдать за шествием куда интереснее, когда знаешь, что представляет собой традиционный латышский народный костюм.

Первый рисунок с изображением жительницы Курземе в народном костюме датирован 1576 годом, и на нем присутствуют элементы, сохранившиеся до наших дней. В каждом культурно-историческом или этнографическом регионе — Видземе, Латгалии, Земгале и Курземе — народный костюм каждого края имеет свой неповторимый облик, со своим цветом и орнаментом. Костюмы тесно связаны с народной жизнью и праздничными ритуалами. Мужские выглядят более скромно, не отличаются разнообразием кроя и деталей, их классические цвета — серый, реже бежевый, светло-коричневый. Зато женские — настоящее пиршество для глаз. Из цвета и орнамента, а также способа ношения народного костюма окружающие легко могли составить представление о том, кто в него одет.

Видземе. Для региона характерна туникообразная рубаха с наплечниками, полосатая либо клетчатая юбка, в отдельных районах вместо жилетки-ниебура использовался пришитый к юбке лиф. Наплечное покрывало виллайне — белое, в отдельных районах украшенное богатой вышивкой. Девичий головной убор — венок, вышитый стеклянным бисером, или красные шерстяные ленты в прическе. Головной убор замужних женщин — белый чепчик-аубе с вышивкой и оборкой.

Латгалия. Здесь сказывается влияние соседних культур — русских, белорусов, поляков. Основные элементы латгальского костюма — помимо рубахи с наплечниками и красным узором, это клетчатая или белая юбка, виллайне (нередко не шерстяная, а льняная). На голове латгальские девушки носили красный вышитый бисером венок, замужние — платок.

Земгале. И в этом костюме тоже рубаха — туникообразная, с наплечниками или без, со своеобразной белой вышивкой. Юбка — клетчатая или полосатая с особым цветочным узором. Виллайне с богатой тканой каймой без вышивки. Головной убор — шелковый платок: у девушек — завязанный на затылке, у замужних дам — под подбородком.

Курземе. Здешний костюм складывался на территории проживания куршей и ливов — причем последние в процессе ассимиляции значительно дольше сохраняли свои отличительные особенности в манере одеваться, чем видземские. Повлияло и то, что эта часть Латвии в сравнении с другими краями в старину меньше подвергалась военным лишениям. Для костюма курземских жительниц характерны рубахи со сквозными прошвами, густо-синие виллайне с металлическим декором, на голову девушки надевали венки на твердом каркасе, вышитые бисером. Юбки отличаются яркой цветовой гаммой — например, полностью ярко-оранжевые или черные с широкой красной вышитой каймой по подолу.

Хотя сегодня технологии изготовления тканей заметно упростились, и можно приобрести традиционный костюм, а не сделать его своими руками — это очень дорогое приобретение, потому что в изделия по-прежнему вкладывается много ручного труда.

Красоту и разнообразие народного костюма можно будет оценить уже 2 июля во время большого шествия в честь Праздника песни и танца. Эта традиция берет начало в XIX веке. Обычно в параде участвуют несколько десятков тысяч человек. Не зря балтийская традиция Праздника песни и танца занесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное