«Качели жизни» и «Быть вместе. Вместе чувствовать» во Дворце культуры «ВЭФ» #kultura1kB

«Я рада сообщить, что в Дворце культуры «ВЭФ» открылись сразу две фотовыставки», - сообщила Rus.LSM.lv Эйжения Анна Фреймане, известная латвийская фотохудожница, президент старейшего латвийского фотоклуба «Рига», организатор этих двух экспозиций.

В первой выставке под названием «Качели жизни», расположившейся в выставочном зале на первом этаже рядом со сценой, представлены труды участников ассоциации творческих фотографов Латвии из Риги, Елгавы, Юрмалы и Вентспилса.

«Здесь представлены самые разнообразные жанры фотоискусства, - говорит госпожа Фреймане - Это рассказ о жизни людей, их судьбах, природе, здесь присутствует образ женщины, путешествия, портреты. С 2018 года ежегодно наша организация проводит подобную выставку в Латвии, а кроме того участвует в конкурсах и выставках, организованных FIAP (Международная федерацией фотографического искусства), латвийским отделением которой я руковожу. Можно порадоваться, что целый ряд наших авторов удостоен почетных званий и наград FIAP. Недавно принятые члены также принимают участие в выставке. И, конечно же, не обойтись без балета...».

Как известно, Эйжения Анна Фреймане - дочь выдающейся латвийской балерины, примы латвийского балета в тридцатые-шестидесятые годы прошлого века Анны Приеде, да и сама некогда училась в хореографической школе. На ее фотографиях увековечена целая история нашей танцевальной труппы, а также ее гостей. В частности, Эйжения фотографировала великого Михаила Барышникова - причем, в 1974-м, за несколько месяцев до его побега в Канаду. Михаил Николаевич приезжал тогда в родную Ригу, чтобы танцевать Базиля в «Дон Кихоте» Людвига Минкуса.

«На этот раз я представлена фотографией, сделанной сравнительно недавно, но она уже успела завоевать несколько наград FIAP, - говорит Эйжения - На ней изображена ведущая солистка Латвийского Национального балета Юлия Брауэр в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро». А другая фотография - я успела поймать в кадр, как ястреб сжимает в когтях взлетевшую и уже окровавленную птицу. Этот момент я поймала во время прогулки по Южному мосту, у Даугавы. И еще одна моя фотография - портрет художника Юриса Германиса с его автопортретом прошлых лет в его мастерской».

Что до выставки «Быть вместе. Вместе чувствовать», разместившейся в вестибюле на балконе, то она посвящена недавно состоявшемуся в Риге Празднику песни и танца. По сути, это своеобразный фоторепортаж, сделанный шестнадцатью авторами (в целом, 92 работы!) - от шествия в день открытия праздника до главных концертов в Межапарке. По словам Эйжении, для фотоклуба «Рига» подобные выставки о главном музыкальном событии в Латвии - уже традиция.

Открыто до 20 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное