Смильгис снят с брандмауэра, но в памяти Эвии Джонсоне он живее всех живых! #kultura1kB

В T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) открылась персональная выставка известной фотохудожницы и кинодеятельницы Эвии Джонсоне «Другая Рига & …». Каждый может продолжить название экспозиции по своему усмотрению, а у самой Эвии, судя по всему, очень много вариантов. 

Ее энергия впечатляет. Буквально накануне своей «персоналки» она стала инициатором открытия выставки фотографий «Март», в которой участвует она сама и еще 16 ее коллег. Об этой выставке в галерее Bazar’t, расположившейся на втором этаже т/ц Mols на улице Краста, Rus.LSM.lv уже писал.

И вот личная и совсем другая Рига с точки зрения Эвии. Увидев ее работы (преимущественно черно-белые - это фирменный знак!), директор T.Art Gallery справедливо резюмировала:

«Какой удивительный и фантастический наш родной город». А прибывший на открытие художник Николай Кривошеин слегка погордился, что одна из фотографий - барандмауэр еще не реконструированного на момент фотосъемки брандмауэра Нового рижского театра (НРТ) с нанесенной на него знаменитой фотографией режиссера Эдуарда Смильгиса (работа Гунара Бинде) виден из окон его мастерской в мансарде на улице Лачплеша. Впрочем, тут некий «сдвиг» - на самом деле брандмауэр, снятый в пургу, заснят Эвией чуть дальше, чем та мансарда, с балкона дома за улицей Акас - камера и фотовзгляд у нее, что надо.

Кстати, что до Смильгиса, то всем известно, что в последний момент худрук НРТ Алвис Херманис решил не восстанавливать этот знаменитый фотопортрет, аргументировав, что великий режиссер был не только лауреатом Сталинской премии, но и вообще коллаборационистом. И тем самым, кстати, назначил своему театру новый вектор развития. Самое смешное, что активно конкурирующий с именитым НРТ театр «Дайлес» (после назначения его директором Юриса Жагарса) сделал ответный ход конем - буквально на днях это фотоизображение работы Бинде обустроено на фасаде «Дайлес», откуда давно известный всем шедевр виден всему городу (в отличие от Лачплеша, где находится НРТ, на Бривибас активное движение транспорта и пешеходов).

Пока театры таким образом «подкалывают» друг друга, историю города продолжает запечатлевать Эвия Джонсоне, которая рассказала Rus.LSM.lv, что свою фотографию со Смильгисом в снегу она подарит великому Бинде, а он ей в ответ вручит какой-то свой труд. А что до концепции нынешней выставки, то ее корни стоит искать в книге «Рига с высоты полета художника», изданную несколько лет назад в издательстве Aminori (были отдельные издания не только на латышском, но и на английском и русском языках) и которую своими работами оформляла Эвия.

«И я фотографировала любимые места, связанные с именами художников, места, которые их вдохновляют, - говорит она. - И я еще много снимала после этого. В результате здесь фотографии с 2013 года и до наших дней. Последняя сделана в 2023 году. Было несколько выставок, например, на международной ярмарке искусств Riga Art Fair, потом в галерее Aminori, потом в Яунауце и в Дикли. Так что выставка получается путешествующей, но фотографии меняются, многие из них покупают, недавно одна отправилась в Финляндию. Конечно, Смильгис - это такая визитная карточка этой выставки, я эту стену фотографировала в разные времена года, но у каждой другой представленной фотографии есть своя история. Например, есть история, связанная с сумочкой, надо только приглядеться».

Черно-белая фотография - излюбленный жанр Эвии, но изредка она использует и краски (одна цветная работа представлена и сейчас). Например, закаты солнца, по ее мнению, фотографировать на черно-белую пленку все же бессмысленно.

Здесь есть и «Перекресток» с изображением Христорождественского собора Риги. Эвии нравятся православные церкви, но... после 24 февраля 2022 года она в них ходить перестала - временно. Это стоит понять.

Эвия Джонсоне родилась в Юрмале в 1972-м. Училась в первой Рижской художественной школе, в 1993-м закончила факультет дизайна в Латвийской академии художеств. Член Союза кинематографистов с 2018 году. На ее счету много работ по интерьеру для самых знаменитых латвийских кинофильмов, таких, как «Страшное лето», «Билле», Homo Novus и «Материнское молоко». Работала и над известными сериалами «Душечка Моника», «Инспектор Граудс», «Красный лес». На ее счету несколько номинаций на латвийский «Оскар» - «Большой Кристап». В прошлом году поработала и в оперном жанре - участвовала в создании костюмов для постановки «Богемы» Пуччини в рамках оперного праздника в Сигулде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное