Певица Лидия Бреска учит китайский и готовится к концерту в Даугавпилсе

Rus.LSM.lv стал чаще обычного встречать в Даугавпилсе певицу Лидию Бреску, несколько лет назад начавшую сольную карьеру в Риге под псевдонимом ANAMALEYA. На 14 февраля запланирован ее большой концерт в Доме Единства, который и стал поводом для нынешнего небольшого разговора.

«ANAMALEYA никуда не делась. Я использую этот псевдоним, когда исполняю свои авторские песни, если же пою, к примеру, джаз, то использую свое обычное имя. Мне кажется, так разделять правильнее. Когда я играю в бэнде со своими музыкантами, тогда я ANAMALEYA.

Живу на два города. Был момент, когда я в основном жила в Риге, а в Даугавпилс приезжала только на выходные. Но сейчас много предложений в Даугавпилсе, чему я очень рада. Я люблю свой родной город и вообще из него не уезжала бы, но у меня не сложилось с Даугавпилсским театром, пришлось искать заработок на стороне. Я никого не обвиняю и по-прежнему считаю Даугавпилсский театр прекрасным местом, но… не сложилось», — поделилась с Rus.LSM.lv Лидия.

Она рассказала, что в данный момент налегает на … китайский язык: «Скоро у меня концерт, организованный Посольством Китая в Латвии и посвященный наступлению весны, и я учу китайский, буду петь по-китайски. Серьезно готовлюсь по несколько часов в день – этот язык – совсем другая планета. В прошлом году в таком концерте выступал мой хороший друг из Даугавпилса, скрипач Даниэль Шумский, в этом году пригласили меня. Конечно, можно было спеть какую-нибудь китайскую песню на английском языке, но я решила легким путем не идти, к тому же в Даугавпилсе я беру уроки у китайской девушки. Она серьезно за меня взялась, и всё на самом деле очень круто и интересно».

Еще Бреска рассказала, что преподавала музыку в международной школе Экзюпери в Риге, но нагрузка оказалась очень большой: «Я не хочу полностью отказываться от концертов, и нужно было делать выбор. […] Некоторые вещи я делаю не для Латвии. Пишу иногда музыку на заказ, заказы бывают нестандартные. Например, написать медитативную мелодию на латинский текст. Или спеть григорианский хорал. В Латвии я таких заказов не получаю – нет спроса, в Италии же есть».

Певица приглашает всех на концерт «Любовь…» 14 февраля: «Он посвящается Дню всех влюбленных. Там будет играть духовой оркестр «Даугава» под руководством дирижера Арнольда Гринберта – скоро у нас начнутся активные репетиции, сразу после «Музыкального банка». В основном будет звучать джаз – очень известный и менее известный. Разная музыка на английском, французском, испанском, латышском языках. Я буду с коллегами – Анной Казариновой и Александром Грохольским, это наши, даугавпилсские, ребята. Анна – очень талантливая вокалистка, училась в Москве, мы с ней когда-то сотрудничали. Она еще и виолончелистка хорошая, но как-то мало об этом заявляет…

Мы все будем петь, Арнольд готовит большую программу. Духовой оркестр — это всегда моя любовь, это очень меня вдохновляет – дышать вместе с музыкантами как единый организм. И, конечно, большая ответственность. Сложно и классно, каждая репетиция развивает…»

Немного подробностей о концерте — тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное