Миниатюрные миры Лиги Кемпе

Эту выставку вполне можно охарактеризовать как «прекрасное в прекрасном» — ведь чудесные миниатюры лиепайской художницы Лиги Кемпе временно стали частью интерьера реплики очень красивого исторического здания Паркового павильона в Приморском парке.

Начнем с миниатюр. Читатели Rus.LSM.lv наверняка их помнят, а кто-то, вполне вероятно, успел увидеть их собственными глазами «с пылу, с жару». Представленные на выставке в Парковом павильоне работы созданы в Водонапорной башне Каросты в рамках четвертого лета Резиденции художников. Несколько месяцев Лига Кемпе вместе с другими художниками работала в Башне, часто — под внимательными и восхищенными взглядами посетителей. Удивительные мини-миры, которые Лига кропотливо вырисовывала тонюсенькими кисточками, даже в один волос толщиной — кого угодно приведут в восторг. Опыт работы в Башне художнице очень понравился, тогда же она рассказала нашему порталу, что часть созданных миниатюр будет выставлена в Парковом павильоне.

Лига Кемпе регулярно участвует в выставках, персональных и коллективных. Первой персоналкой стала дипломная работа Carpe Diem после окончания Латвийской академии художеств — она прошла в галерее Бастея в 2002 году.

Место экспонирования тоже заслуживает самого пристального внимания. Летом 2022 года Стройуправа Лиепаи приняла в эксплуатацию новостройку ресторана в Приморском парке. Парковый павильон уникален — проект разработали на основе архивных материалов, практически один в один воссоздав здание, построенное на этом месте в 1903 году, в советское время его знали под именем Banga. Старинные фотографии здания можно увидеть на стенде у входа в ресторан. В марте этого года Парковый павильон получил «Приз года в области строительства в Латвии 2022» в номинации «Новостройка – общественное здание», а вскоре Сандис Кирхнерс стал «Лиепайчанином года» за личный и семейный вклад при восстановлении исторического ресторана.

Среди работ Лиги Кемпе, представленных на выставке, есть и изображение Паркового павильона. Единственный минус выставки, по мнению автора Rus.LSM.lv — немногочисленность миниатюр, их меньше десятка.

Выставка миниатюр Лиги Кемпе в Парковом павильоне на ул. Микеля Валтерса 3 открыта до 31 марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное