ФОТО: Возвращение легенды. В Лиепае создана реплика исторического здания

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На днях Строительная управа Лиепаи приняла в эксплуатацию новостройку ресторана «Парковый павильон» в Приморском парке. Уникальность здания в том, что проект разработали на основе архивных материалов, практически в точности воссоздав здание, построенное здесь в 1903 году. «Хотелось, чтобы город был еще красивей», — сказал Rus.LSM.lv один из инициаторов этого проекта Зигурд Кирхнерс.

Ажурное здание павильона очень красиво, руководитель строительной компании UPTK Зигурд Кирхнерс приглашает обойти павильон вокруг, с удовольствием показывает открытые террасы, указывает на большое дерево — мол, вот такое взрослое удалось пересадить…

В августе 1903 года в Либаву приехал император Николай II с семейством и огромной свитой. Главной целью визита было первое богослужение в только что построенном Свято-Никольском Морском соборе Порта Александра III, на закладку краеугольного камня храма самодержец приезжал двумя годами ранее. Программа визита была обширной, и для одного из больших приемов курляндские помещики построили в Приморском парке этот павильон. В 1906-м деревянное здание сгорело, двумя годами позже его построили заново. Как пишет в автор многих трудов по истории архитектуры Янис Крастиньш в книге «Лиепая. Архитектура югендстиля», для этого использовали первоначальный проект, автором которого, скорей всего, был архитектор Паул Демме. В советское время в этом павильоне работало очень популярное кафе «Banga». Здание сгорело в 1977 году.

Несколько лет назад Лиепайская дума провела аукцион на право застройки этого места, участие в нем приняла только лиепайская строительная компания UPTK. Она же стала заказчиком и исполнителем работ. И — началось возрождение исторического павильона. Никаких чертежей не сохранилось, только несколько фотографий снаружи с разных ракурсов и одна — с видом интерьера. Но получилось очень похоже на тот самый первый павильон. Сейчас вовсю идет обустройство интерьера, и руководитель UPTK Зигурд Кирхнерс в ответ на просьбу Rus.LSM.lv о небольшом интервью пригласил в будущий ресторан — мол, один уголок зала уже готов, пока его никто не видел, приходите, покажем.

«Нравятся нам такие вещи — все эти старинные деревянные здания. Я сам живу в таком доме неподалеку от Приморского парка, в конце 2019-го завершили реставрацию, у старшего сына Сандиса, который руководит строительными работами на этом объекте, тоже старый и восстановленный дом в парке. Реставрационными работами наша компания часто занимается, на нашем счету Лиепайская 1-я гимназия, собор Святой Троицы. Такие работы очень дороги сердцу. А здесь, на месте павильона, долгие годы были какие-то палатки-киоски или вообще ничего — ни то ни се. Но ведь многие еще помнят старую «Бангу» или фотографии видели! И как только стало известно, что будет объявлен аукцион, и уже проект готов, мы со старшим сыном решили, что надо браться. Мы получили этот участок с правом застройки в аренду на 30 лет. И построили здание с нуля. Проект Андиса Калниньша — это реплика здания 120-летней давности. Автор интерьера — мой старший сын. Так что будет у нас еще и семейный ресторан, попробуем себя и в этом бизнесе», — рассказал Зигурд Кирхнерс.

Мы сидим на террасе, Зигурд показывает — вот тут у нас еще и виноград будет виться… Рассказывает, как долго ждали заказанные стильные фонари. Чувствуется, что весь этот проект делался с любовью и удовольствием. К примеру, большие окна главного зала сделаны с характерным для югендстиля переплетом, это работа лиепайской мастерской RB Galdnieks. Никаких стеклопакетов! Стекло тоже особенное, как в старину, тянутое. Оно неуловимо волнистое, что ли.

«Вообще, поражаюсь старым мастерам, читал, что тот первый павильон построили в считанные месяцы, за пять, что ли… У нас, конечно, это заняло больше времени, но столяры и другие мастера UPTK очень неплохо себя проявили! Впрочем, мы не особо торопились, это действительно работа для души. Работали тут, когда было время, сотрудники были свободны. Мне хотелось, чтобы город был еще красивее — думаю, этого здания очень не хватало. Вообще в последние годы очень много зданий обновляются, реставрируются, это заслуга в том числе и многих предпринимателей. Вот и наш вклад», — говорит Зигурд Кирхнерс.

Здание было принято в эксплуатацию 8 июля, сейчас завершается оформление интерьера, кухня уже готова, надо получить лицензию на торговлю алкоголем, набрать персонал, а это не так просто. Открытие ресторана Parka paviljons планируется на август. Неплохой подарок к юбилею UPTK — компания основана в конце 1992 года, работать начала с 1 апреля 1993.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное