Стимпанкер Костя Иванов, живущий на острове у замка Бирини #kultura1kB

На первом и втором этажах галереи BiArt в Балтийской международной академии — совершенно изумительная выставка работ Кости Иванова. Перед нами целая череда коллажей из дерева и других материалов, кропотливая и уникальная работа, так что иначе, чем кудесником, Костю назвать сложно.

Он практически никогда не появляется на рижских вернисажах, так что для многих его явление стало событием. Хотя художник известный — достаточно сказать, что в Латвийской академии художеств его учителем был профессор Артур Петрович Никитин, ушедший из жизни пару лет назад. Художник живет на острове у замка Бирини и те, кто бывал у него, с восторгом отзываются о его мастерской со множеством художественных элементов и вполне творческим прекрасным беспорядком.

«Я Костя Иванов, именно Костя, — рассказал Rus.LSM.lv господин Иванов. — Ивановых-то много, Костантинов тоже много, а вот Костя Иванов в Латвии один такой. Я один раз попробовал набрать в гугле «Константин Иванов» и мне выбросило столько вариантов! Но оказалось, что есть такой, тоже художник, но живет в Тель-Авиве».

Костя похож на доброго волшебника, с окладистой бородой и с неторопливой и приятной речью. В нем есть что-то от знаменитых питерских митьков. Хотя сам он считает себя стимп-панкером!

«Выставка называется «Стимпанк, и не только». История панка, как такового, насчитывает непомерное количество вариантов. Я долго пытался определить, к какому же панку я принадлежу и решил, что все-таки к стимпанку. Некоторые работы этот жанр полностью отражают. А дальше пошло развитие — какой-то объем чистой живописи, сейчас я очень активно начал заниматься керамикой — опять же, в своем видении этого жанра. Надеюсь, где-то через годик появится выставка керамического стимпанка».

Историческая справка. Стимпанк — направление культуры, вдохновленное технологиями и эстетикой XIX века, с его паровыми машинами, газовыми фонарями и другими атрибутами.

«У меня творческая биография — длинная. Был художником в театре-студии «Монолог», занимался сценографией, светом. Но жизнь пошла так, что хочешь, не хочешь, а просто искусством не заработаешь, так что надо было заниматься каким-то бизнесом. В результате я создал офсетную типографию, которая занималась упаковкой. 35 лет она успешно просуществовала, занимался дизайном».    

Помимо причудливых работ-коллажей здесь, по словам Кости, есть немножко компьютерной графики пятнадцатилетней давности.

«Это между делом, в свое удовольствие. Нужно было дом построить, украсить стены — и вот тогда-то мы с супругой (она, как и я, закончила Латвийскую академию художеств) вспомнили, что мы — художники и начали что-то рисовать для себя. Вот уже три года, как я продал бизнес, вышел на пенсию и стал заниматься тем, что близкое и родное. Вот это вы и видите, в основном работы последних двух-трех лет. Можете считать меня молодым, начинающим, подающим надежды художником.

Но кроме моих работ здесь выставлены четыре работы моего отца, живописца Павла Ивановича Иванова, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Ну вот, такую я вам наговорил «прелюдию к конституции», а сама конституция — на стенках!» — заключил Костя Иванов.

Открыто до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное