Куда делось ее время. Линда Вилка показала эмоции и рефлексии (ФОТО)

«Здесь можно шире увидеть мой мир», — говорит молодая художница. В краснокирпичном зале лиепайской художественной галереи Romas dārzs открылась персональная выставка Линды Вилки, в которой она представила не только свои работы, но также творения мамы и бабушки. И всё вместе — это ее мысли и рассуждения об искусстве.

«Это моя пятая выставка и она объемней предыдущих. Здесь обобщены какие-то их части, и сейчас, когда они все вместе, можно немного шире видеть мой мир. Это и саморефлексии, где я пытаюсь решить какие-то эмоциональные “затыки”. Это и взгляд в существование женской части моей семьи, тут есть работы моей мамы и бабушки», — говорит Линда.

В центре экспозиции — огромный холст, залитый краской и расписанный буквами. Преобладает черный и красный. Художница рада, что наконец-то нашлось достаточно большое помещение, где можно выставить эту весьма крупноформатную работу целиком.

«Она называется Break me down tomorrow. Это некий ключ к выставке и она одна из самых старых здесь, я представила тут работы за последние три года. Это был такой поворотный момент, когда я по-настоящему поняла, как мне работать с собой. Когда я была уставшей и разозлившейся, что-то действовало на нервы и хотелось избавиться от этого негатива, я просто выплескивала краску на этот холст. Так что он очень напряженный, эмоциональный», — рассказала Линда Вилка.

Творения мамы и бабушки представлены видеоинсталляциями, а еще — разнообразными колокольчиками ветра. Один из углов экспозиции больше похож на афишную тумбу — через пятна краски и буквы, пытающиеся слиться в слова и тексты на латышском и английском, видны многочисленные дипломы и похвальные грамоты, полученные Линдой во время учебы в школе в родном Таргале. Буквы скачут, вот «Attālums», а вот «kur palika mans kivi … jogurts?». Почти название выставки.

Выставка Линды Вилки «Вот, куда делось мое время» (re->kur ir palicis mans laiks) в лиепайской художественной галерее Romas dārzs открыта до 10 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное