В полуподвале в центре Риги устроена «Акупунктура для кактуса» #kultura1kB

В маленькой, но симпатичной галерее DOM (Рига, Гертрудес, 115) сейчас буйство красок, будто в какую-то латиноамериканскую страну попал. Все логично, поскольку персональная выставка Лиене Румпе посвящена кактусу. И называется «Акупунктура для кактуса».

Галерея предоставляет свои помещения для молодых художников — как правило, студентов Латвийской академии художеств, которые работают в разных жанрах. Вот и у Лиене здесь — инсталляции, картина на ткани, во втором помещении — три живописные работы. А в центре на полу — самый настоящий костер (не бойтесь, все согласно противопожарным условиям!).

«Название связано с тем, что в экспозиции затрагиваются темы о болезнях, о выздоровлении, о том, что во время болезни люди выбиваются из строя», — рассказала Rus.LSM.lv Лиене. «Я выбрала кактус, потому что здесь есть двоемыслие — он может выжить в самых трудных условиях и кроме того, люди употребляют кактус, выжимая из него соки, в лечебных целях. Так что это мой комментарий о некоторых лечебных практиках как на востоке, так и на Западе».

И в конце концов, кактус — это же красиво, особенно, когда он, здоровый, вдруг цветет. Так что здесь инсталляция в виде двух носилок, выкрашенных в ярко-жгучие цвета.

«А костер здесь для того, чтобы подчеркнуть некоторый момент шаманства, кроме того, на огне производят дистилляцию напитков, которые обычно помогают человеку!»

В общем, берите пример с неунывающего кактуса! Он ведь живет в сухой пустыне. На него не влияют отсутствие жизненно необходимой воды и волны палящего зноя. Кактус показывает путь вперед, как хранитель выносливости. Он выживает даже после того, как над ним производят алхимические процессы на том же костре и его травмированные органы быстро стремятся восстановить прежние связи с единым организмом.

Лиене Румпе (1996, Рига) получила степень магистра живописи на факультете живописи Латвийской академии художеств (2022) за живописную инсталляцию «Упражнения ниндзя-художника». За эту работу она получила премию BDO Young Artist Award в 2022 году. Участвует в выставках, проектах и является одним из сооснователей художественной галереи DOM.

Открыто до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное