Отделка в еловом стиле. Выставка в Риге

В музее «Рижский центр югендстиля» — выставка с, казалось бы, не самым привлекательным названием: «Плитки». Но через этот порог стоит переступить

Облицовочная плитка не просто украшает быт — она дает представление об архитектуре, архитекторах, дизайнерах, их почерке, предпочтениях и о том, как выглядят рижские дома, которыми можно любоваться снаружи и которые не всегда удается осмотреть изнутри. Старинные настенные и напольные покрытия, изготовленные преимущественно в Германии (а еще в Польше, Латвии и Украине) и вошедшие в интерьеры здешних зданий, на выставке воспринимаются как приглашение к путешествию по городу. Образцы снабжены конкретными адресами и указаниями имен архитекторов, так что — всякое бывает! — вам может повезти и вы проникните в подъезд, облицованный на конкретный манер, потому что теперь знаете: туда идти стоит. Выложенные плиткой лестницы ведут в квартиры, а там — украшенные ванные комнаты и кухни, в общественных помещениях — еще и вестибюли, холлы, подвалы.

«Живые» образцы на выставке разбавлены фотографиями, и фраза «При съемках ни одно животное не пострадало» преобразилась в сообщение о том, что ни одна плитка не была выломана из ее родного места: здесь — только то, что выпало и могло быть утрачено, но было найдено, зафиксировано и учтено. Arhitektoniskās izpētes grupa за десять с небольшим лет своего существования обследовала более тысячи зданий в Риге и Латвии, в итоге получилась уникальная коллекция стройматериалов. Сегодня представлена, причем впервые, ее «плиточная» часть — плюс кое-что добавилось из собрания самого Центра югендстиля.

В качестве самых «взрослых» здесь выступили напольная плитка, выпущенная в Риге в 1884 году, и настенная 1878 года изготовления. Если говорить о возрасте изделий, то разброс не так чтобы велик и ограничен недолгим веком существования югендстиля (читай — ар-нуво, елового стиля, стиля либерти, модерна, сецессиона, тиффани). А вот способы изготовления перечислить стоит: подглазурная роспись, орнаментализация с помощью трафарета, техника ангобирования, есть даже панно, расписанные вручную. Вы скажете: сейчас так не делают! И правда — делают, но не так.

  • Выставку «Плитки» (Flīzes), которая открыта до 2 июля, ищите по адресу: Рига, улица Альберта, 12.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное