В плену прекрасных снов и смутных грез. Старомодная елка, волхвы и романтические настроения в «Рижской бирже»

Выставка «Пленники мечты. Немецкий романтизм из художественных коллекций Латвии и Эстонии» миновала условный экватор. И многие в большом зале «Рижской биржи» успели побывать. Но впору сходить еще раз. Ведь именно сейчас, под Рождество и Новый год, все здесь заиграло новыми красками.

Ожидание праздника, настроение этих декабрьских дней очень созвучно сентиментальным и возвышенным мечтаниям представленных в «Рижской бирже» художников. Ведь — как сказал поэт совсем другой и близкой к нам эпохи, «В Рождество все немного волхвы...»

Время такое, когда хочется верить в торжество добра и света, и даже в чудо, в то, что невозможно в принципе. Самые что ни есть романтические настроения!.. А тут, в атриуме музея, на подступах к выставочному залу, стоит старомодная елка с бантами и зеркальцами, украшена в стиле минувшей эпохи.

И первое, что замечаешь в зале — волхвы. Резные полихромные волхвы у колыбели младенца Иисуса работы резчика ХIХ века. Ведь разместили впечатляющую скульптурную группу на самом видном месте, под символическим центром выставки, увеличенной в репродукции работой неизвестного автора.

Кстати, оригинал — малюсенький, с открытку величиной акварели — тоже представлен в одном из разделов.

Ночной пейзаж типичный для немецкого романтизма: все символы здесь есть. И сумрак ночи здесь, и освещенные луной развалины, и женская фигура спиной к зрителю. У романтиков душа человеческая раскрывается, сливаясь с природой.

Время немецких романтиков традиционно относят к концу XVIII — середины XIX веков. Философские и художественные поиски новой гармонии с мирозданием формулировали и новую мировосприятие. Важнее рационального и определенного для романтиков эмоции, интуиция, озарение.

Выставка «Пленники мечты» сделана очень красиво. И по тому, как подобраны и разделены по разделам около 300 ее экспонатов — графические листы, живописные полотна, скульптура, книги (спасибо куратору Ксению Рудзите и ее коллегам). И по тому, как экспозиция оформлена (архитектор выставки Лиесма Маркова).

И особенно хороша для семейных походов в музей: есть что рассматривать и обсуждать с детьми. Потому что дает много поводов поговорить о самых различных сюжетах. Мифологических, религиозных, житейских. О путешествиях и идеалах красоты разных эпох.

Лично меня из тематических разделов «Пленников мечты» совершенно покорили портреты. Эта часть экспозиции называется «Свидетели эпохи», здесь множество автопортретов. А также портреты современников. Они просто-таки порвали мое дилетантское представление о слишком слащавой, слишком меланхоличной и скучной живописи романтиков.

Мироощущение и философские взгляды романтиков отразились не только в изобразительном искусстве. Идеалы и терзания, мечты и грезы немецкого романтизма породили целые миры — в музыке, изящной словесности и литературе, взглядах современников. А также в современной мифологии. (Миф об Италии как земле мечты, например).

Как всегда в «Рижской бирже» выставку сопровождают совершенно блистательные программы. Разные: образовательные, экскурсионные, изысканно-интеллектуальные. Пример последних — тематические Салоны, проходящие в особенной музейной обстановке и посвященные романтизму в философии, музыке, искусстве, поэзии...

Выставка продлится до 11 февраля будущего года, и программа еще далеко не исчерпана. В январе и начале февраля ценителей ждет еще несколько совершенно эксклюзивных событий. Салон, посвященный музыке эпохи («Баварские песни» в Зале Макарта) пройдет 5 января, а поэтический салон ( «Романтики после романтизма») 19 января.

Запланированы также экскурсии по экспозиции и лекции на русском языке. Экскурсию из цикла «Разговоры в музее» 21 января в 14.00 проведет куратор выставки и хранитель коллекции живописи Ксения Рудзите. А 2 февраля в 17.00 лекцию о художниках-назарейцах прочтет Вита Озолиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное