Латвийский скрипач и основатель «Виртуозов Москвы» приглашают в «Дзинтари» #kultura1kB

До концерта латвийского молодого (всего 19 лет), но уже именитого скрипача Даниила Булаева, его камерного оркестра и контрабасиста Григория Ковалевского, который состоится 28 июня в «Дзинтари», еще есть время. Но Даниил и Григорий Ильич уже вместе...

Их Rus.LSM.lv встретил в Латвийской Национальной опере в антракте концерта всемирно знаменитого пианиста Григория Соколова. «Кстати, я же Григория знаю уже пятьдесят лет», — сразу сказал Rus.LSM.lv господин Ковалевский, известный, как контрабасист легендарного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Григорий Ильич наряду с лидером оркестра, великим скрипачом Владимиром Спиваковым — единственный, кто остался со времен основания в 1982 году этого воистину виртуозного коллектива. Более того, Григорий Ковалевский с 2002 года — директор «Виртуозов»...

Народный артист России Григорий Ковалевский в 1967 году окончил Московскую консерваторию. В 1968-82 годах — концертмейстер группы контрабасов оркестра Московской государственной филармонии. В 1982 году по инициативе Владимира Спивакова вместе с группой единомышленников стал организатором камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

«Я помню все! — бодро отвечает господин Ковлаевский на вопрос, как он познакомился с Даниилом Булаевым. — Мне ровно восемь лет назад о Данииле рассказал господин Кирсис, директор Latvijas koncerti и зала «Дзинтари». Он сказал мне: Григорий, посмотрите, у нас есть очень талантливый юноша. Я посмотрел его, и Даниил мне очень понравился. Пригласил его в Москву. Там он с большим успехом выступил с «Виртуозами Москвы», потом приехали сюда на гастроли, и Даник у нас был солистом.

Потом мы играли много камерной музыки в малом зале «Дзинтари». Слава богу, я очень рад, что он год назад создал свой собственный камерный оркестр Davinspiro camerata, и я могу к ним приходить, консультировать и чем-то помогать, потому что там чудные ребята. И у меня есть мечта, чтобы этот оркестр получил статус совсем самостоятельного...»

Тут мудрый Григорий Ильич явно подразумевает вопрос финансовой поддержки — в конце концов, более сорока лет назад он со Спиваковым именно так же создавал оркестр «Виртуозы Москвы», который получил статус государственного, но этому предшествовали разные сложности, между прочим.

«Но я надеюсь, что после этого юрмальского концерта услышат оркестр Даниила, и кое-кто поймет, что он весьма высокого уровня. И есть мечта, что я увижу полное становление оркестра еще при своей жизни», — заключил музыкант, которому в сентябре исполнится 80 лет.

Итак, программа концерта совершенно роскошная — прозвучат фрагменты «Времен года» Петра Ильича Чайковского, «Времена года Буэнос-Айреса» Астора Пьяццоллы и «Времена года» Антонио Вивальди. Солист — Даниил Булаев!

Даниил выступал как солист с оркестрами с восьми лет, сотрудничал со Штутгартским камерным оркестром, камерным оркестром Kremerata Baltica, камерными солистами Зальцбурга, Латвийским Национальным симфоническим оркестром, оркестром Латвийской Национальной оперы, Литовским Национальным симфоническим оркестром, Армянским национальным симфоническим и камерным оркестрами, оркестром Макао и другими. Лауреат многих конкурсов: в Виндзоре, Чжухае в Китае, международного конкурса скрипачей имени Леонида Когана. В настоящее время учится в центре Леопольда Моцарта в Германии у Петру Мунтяну и у Нелли Саркисян в Латвии.

Davinspiro camerata — основанный Даниилом Булаевым струнный камерный оркестр, объединяющий самых талантливых молодых латвийских музыкантов, обучающихся в Латвии и за рубежом.

Устраивает концерт известный латвийский продюсер Галина Полторак, которая добавила для Rus.LSM.lv, что 7 июля в «Дзинтари» она проводит также выступление знаменитого испанского гитариста Пабло Сайнса-Вильегаса «Душа испанской гитары». В этот день Галина еще давно планировала традиционный концерт белорусского гитариста Дидюли, который сейчас по понятным прчинам приехать не сможет. Но получилось даже лучше: удалось на этот день пригласить того, благодаря которому тот же Дидюля и начал играть на гитаре — Пабло-Сайнса Вильегаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное