За даугавпилсскими музеями присмотрит новое управление

В рамках масштабной реформы, направленной на улучшение работы культурных и туристических учреждений, в Даугавпилсе с 1 октября появилась новая структура – Управление Даугавпилсской крепостью и музеями. Rus.LSM.lv задал несколько вопросов и. о. руководителя нового Управления Артёму Махлину.

- Вы только что вернулись с большого фестиваля исторической реконструкции…

- Да, он посвящался 210-летию Битвы народов и проходил в пригороде Лейпцига – Либертвольквице. Я был в составе даугавпилсской делегации в рамках проекта, который мы реализуем с Мадоной и Рундальским дворцом-музеем. Участвовали в течение нескольких дней и в военной, и в гражданской реконструкции. Это крупное событие, собравшее более двух тысяч реконструкторов со всей Европы.

За счет названного проекта мы частично софинансировали в этом году наш традиционный фестиваль «Динабург 1812» и скоро – в конце октября – поедем в Цесвайне, там в замке пройдет Ночь легенд, тоже частично финансируемая этим проектом.

- Много лет вы успешно реализовывали многочисленные проекты, связанные с Даугавпилсской крепостью, были членом правления местного клуба исторической реконструкции. И вот теперь взялись за музеи…

- Я сразу уточню: три музея - Музей Ротко,  Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» и городской краеведческий и художественный музей – остались в своих прежних статусах. Наше Управление занимается координацией их работы и присмотром, мне не нравится слово «надзор», чтобы в том числе формировать и качественный туристический продукт. При этом для развития туризма создан отдельный Департамент общественных отношений и туризма, мы разделили с ним функции. В состав нашего Управления также входит Центр обслуживания посетителей Даугавпилсской крепости – бывший культурно-информационный центр.

- Что изменится в названных объектах? В городе говорят о сокращениях штатов и росте зарплат.

- Главное изменение – мы забрали у музеев хозяйственные функции и создали в нашем Управлении хозяйственный отдел. Будет работать единая команда технических специалистов на все объекты, а не так, как раньше: в каждом музее полставки электрика, полставки сантехника и т. д. Мы сделали полную ставку, к примеру, электрика, и он будет обслуживать все музеи. В результате оптимизации уволили несколько человек пенсионного возраста, и это позволило повысить зарплаты остальным техническим работникам и сотрудникам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Зарплаты последних были крайне низкими, мы знаем, что это одна из главных причин ухода из музея молодых специалистов, поэтому зарплаты повысили существенно.

- Еще в общественное пространство просочилась информация, что в городском музее не будет художественного отдела…

- С 1 октября Арт-центр имени Марка Ротко называется Музеем Ротко, он официально аккредитован на пять лет, и мы считаем, что именно он должен заниматься всеми вопросами, связанными с изобразительным искусством – классическим, современным и т. д. Постепенно художественную сферу мы будем убирать из городского музея, этот музей сконцентрируется на истории и краеведении. Ставки сотрудников художественного отдела переведены уже в Музей Ротко. Как выставочная площадка помещения городского музея будут использоваться, по крайней мере – пока, но организацией выставок будет заниматься Музей Ротко.

- Не планируете открыть новый музей? Очень давно говорят о музее Крепости.

- Одна из задач нового Управления – активнее исследовать Даугавпилсскую крепость – постоянно, планомерно, привлекая новые силы и работая в архивах. И да – в перспективе создание музея Крепости, но не в ближайшие годы.

- Даугавпилс успешно участвовал в проектах программ трансграничного сотрудничества с Россией, Беларусью и Литвой. Теперь по известным причинам осталась только Литва. Оцените масштаб потерь.

- Мы максимально использовали свое выгодное географическое положение: привлекали фонды из программ трансграничного сотрудничества. Благодаря этим программам благоустроены многие объекты в Крепости и созданы новые - Дом Мартинсонсахранилище керамики в бывших казематах 7-го бастиона и другие.

К сожалению, да, вы правы – сейчас осталась одна Литва. Там будет очень жесткая конкуренция между латвийскими и литовскими самоуправлениями и разными структурами. И финансирование в этой программе не очень большое, поэтому реализовать такие крупные проекты, как только что названный Дом Мартинсонса, не удастся.

У нас в планах реставрация Крепостного сада, уже практически готова техническая документация, и мы ее дробим на четыре части, предполагая, что на всё сразу денег не хватит. Будем делать по частям, для каждой части искать свое финансирование. Может быть, какую-то часть сможем выполнить в рамках латвийско-литовской программы. Вообще же в новом периоде европейского финансирования средств на культурно-историческое наследие меньше, чем ранее, и привлечь их на конкурсной основе будет непростой задачей. Основные средства на фестиваль «Динабург 1812» мы тоже получали из еврофондов, теперь их не будет, надо думать, как найти деньги.

В городском бюджете, мне кажется, не будет заметных негативных сдвигов. Всё останется по-прежнему. Надо надеяться на улучшение международной обстановки; ковид, хочется верить, былую опасность утратил, мощной разрушительной силой обладать уже не будет. К нам хотят ехать, мы должны сохранить свои прежние традиционные мероприятия и по возможности новые придумать – в рамках бюджета.

Нужно завершить реставрацию законсервированного корпуса Инженерного арсенала и планировать, как дальше развивать открывшийся в этом году Центр техники и индустриального дизайна.

Если говорить о Крепости, то мы заканчиваем сезон. Совсем скоро – 27 октября – Ночь летучих мышей (экскурсии начнутся в 18.00 (на латышском языке) и в 18.30 (на русском языке), предварительная запись обязательна по адресу [email protected] – Rus.LSM.lv), в ближайшую субботу, 21 октября, пройдет последний в этом сезоне блошиный рынок. По традиции в День Лачплесиса у нас будет торжественное мероприятие у памятника воинам Айзпутского пехотного полка. Может быть, как-то интересно и необычно украсим крепостные объекты к Рождеству. В любом случае – в Крепость всегда стоит приходить и находить здесь что-то новое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное