В Даугавпилсе прошел фестиваль исторической реконструкции — в музыкальном обрамлении (ФОТО)

В минувший уик-энд Даугавпилс на чудесной машине времени перенесся в начало XIX века – в Крепости состоялся шестой международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург-1812». Были война, мир и много музыки.

Мероприятие проходило ежегодно, начиная с 2015 года. В 2019 году фестиваль в пятый раз собрал полторы сотни реконструкторов из Латвии, Литвы, Беларуси, России, Польши и Чехии, и далее возникла пауза.

В 2020-м и 2021-м суровые «ковидные» ограничения существенно изменили формат фестиваля, но небольшие костюмированные мероприятия в Крепости прошли, Rus.LSM.lv писал о них тут и тут.

В прошлом году играть в «войнушку» не стали, а провели благотворительный международный фестиваль Metal over fortress и все собранные на нем средства направили жителям Украины, пострадавшим от российской агрессии.

На сей раз тоже было много музыки. Начали в пятницу с «фестиваля в фестивале» под названием Saujā benzins («Горсть бензина»), где звучал латгальский рэп и танцевали современные танцы местные юные таланты из EFera Dance Studio и StopTime Dance Studio; закончили в субботу старинными танцами, классикой и блюзом в исполнении Daugavpils Sinfonietta, Latvian Blues Band и др.

Rus.LSM.lv побывал на главном событии фестиваля — реконструкции обороны Динабургской крепости, которой предшествовали торжественное открытие Николаевских ворот, полуденный залп из пушки, шествие клубов исторической реконструкции и возложение цветов в парке, где в 1912 году на пожертвования солдат и офицеров Двинской дивизии был установлен памятник в честь столетия победы над Наполеоном.

Кроме этого, детей и взрослых развлекал уличный театр «Фикус» из Риги, можно было познакомиться с оружием и амуницией латышских стрелков прошлого века и современной техникой Земессардзе.

«На фестиваль зарегистрировались более 200 человек из 26 клубов исторической реконструкции из восьми стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Польши, Великобритании, Германии и Венгрии. Реконструкторов на этот раз очень много, больше, чем в прошлые годы. Трудно с ними справляться.

Много тех, кто к нам приехал первый раз, они нас сами нашли, им интересна наша крепость. Пошел такой двухсторонний процесс — и мы ищем клубы, и они нас.

Естественно, не участвуют клубы из России и Беларуси, и мы компенсировали их отсутствие европейскими клубами. Люди полторы тысячи километров проехали, чтобы к нам попасть, нам очень приятно»,

— рассказал Rus.LSM.lv член правления Даугавпилсского клуба исторической реконструкции Артём Махлин и заторопился – он участвовал в обороне крепости в своем традиционном образе генерал-майора Егора Гекеля.

Перед началом главного сражения Rus.LSM.lv «положил глаз» на статного генерала в красном мундире. Пройтись с ним по улице и поговорить оказалось непростым делом – не было отбоя от желающих сфотографироваться. Генерал приехал из Великобритании, там он живет последние 15 лет, а так — «я отставной преподаватель МГУ, историк, профессионально занимаюсь современной историей, хобби же – историческая реконструкция, прежде всего время наполеоновских войн» — представился Андрей Шильдбах.

«У меня вообще несколько ролей, и у меня два клуба: 15-й королевский легкий драгунский полк Британской армии, где я рядовой драгун, а в России я принадлежу к уланскому легкому кавалерийскому полку Российской армии, и там я молодой корнет. Увы, сейчас я в Россию не езжу, раньше часто бывал – много раз участвовал в бородинских баталиях.

Когда мои клубы не участвуют, я приезжаю один. И тогда я сэр Роберт Уилсон, британский военный агент. Он не занимал высоких должностей, но участвовал в большинстве баталий наполеоновских времен. Всегда был в хороших отношениях с Александром I, был с русской армией и в кампаниях 1812 года. Уилсон писал донесения британскому правительству и говорил правду Александру I, человеку весьма специфическому.

Не секрет, что российское командование и Кутузов, в частности, любили всё приукрашивать, а Уилсон был справедлив, не зависел от Александра и мог говорить правду. Англичане вообще много помогали России в той войне…

В Даугавпилсе я не впервые.

Мне очень нравятся организаторы вашего фестиваля — они очень толково, разумно всё делают. Создают очень качественный праздник, несмотря на маленький бюджет. Я поражаюсь, как за такие небольшие деньги им удается так порадовать людей — честные, старательные, вдумчивые ребята.

Мне здесь по-человечески очень нравится. Жаль, что нет российских реконструкторов…», — поделился с Rus.LSM.lv господин Шильдбах.

Ну, а дальше была война, затем наступили мир, отдых и танцы.

«Сразу после этого фестиваля начнется подготовка к следующему — будем разбирать ошибки, они всегда бывают, и стремиться к лучшему», — пообещал А. Махлин.

Факты:

В марте 1810 года военный министр Барклай-де-Толли, понимая, что Российской империи нужны сильные укрепления на западных границах, поручил инженер-полковнику Гекелю найти место для строительства крепости. Гекель выбрал Динабург. Но к началу войны с Наполеоном (июнь 1812 года) укрепления Динабургской крепости не были окончательно достроены, и полки французской армии под командованием маршала Удино планировали занять крепость легко и быстро. Не получилось. Напряженные бои шли четыре дня (с 1 по 4 июля по старому стилю), крепостной гарнизон, возглавляемый комендантом крепости генерал-майором Улановым, отразил все атаки и остановил врага.

Это был один из первых случаев в войне 1812 года, когда непобедимые французские войска при большом численном превосходстве не смогли сломить сопротивление маленького гарнизона. «Храбрый гарнизон», - так оценил действия защитников Динабургской крепости Барклай-де-Толли в своем рапорте Александру I. Часть офицеров получила награды, всему гарнизону было объявлено «высочайшее благоволение» императора.

Динабург был оставлен русской армией 20 июля после соответствующего приказа, французы ушли из Динабурга без боя в декабре 1812 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное