ФОТО и ВИДЕО: «Металл» звучал над Даугавпилсской крепостью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двадцать четвертого июля, глубоко за полночь, в Даугавпилсской крепости завершился благотворительный международный фестиваль Metal over fortress. Над крепостными валами более шести часов звучала «тяжелая» музыка в исполнении групп из Литвы и Латвии.

В фестивале участвовали рижские команды MörkvargDeodiumPreternatural, гости из Вильнюса Ūkanose и даугавпилчане Varang Nord, победившие в «металлическом Евровидении» Wacken Open Air-2019.

Атмосферу жесткой тусовки разбавляли надувные аттракционы для детей и однодневная фотовыставка, напоминавшая о самых ярких фрагментах фестиваля исторической реконструкции «Динабург 1812». Этот фестиваль с 2015 года проходил в Даугавпилсе в память боевого крещения Динабургской цитадели, случившегося в июле 1812-го. Пандемия в последние годы изменила формат мероприятия, в этом же году фестиваль исторической реконструкции не состоялся из-за сложной геополитической ситуации.

«Мы не собираемся от него отказываться: пока есть энтузиасты, а они есть, дело будет жить. Просто мы решили, что сейчас «войнушка» неуместна — рядом идет настоящая война. Тем не менее в августе мы планируем встречу с единомышленниками на фестивале в эстонской Валге, может быть, осенью поедем в Германию и Чехию — там будут фестивали на наполеоновскую тему, в том числе реконструкция битвы при Аустерлице. На Западе нет такого напряжения с русской темой, у нас же по понятным причинам возможны разные провокации», - поделился с Rus.LSM.lv старший специалист Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Виталий Петкун.

Один из организаторов нынешнего фестиваля, замдиректора Дома Единства Харийс Вуцинс подчеркнул, что в силе остается идея большого летнего фестиваля 3R — Ротко, рок, реконструкция: «Такой фестиваль мог бы стать визитной карточкой Даугавпилса и главным событием лета. Днем — реконструкция, вечером — концерт. Не только рок, но и тот же «металл» туда можно встроить, и какие-то элементы попсы. И так в течение двух суток. Ну, и Ротко на всё это взирал бы...»

Все собранные на фестивале Metal over fortress средства будут направлены жителям Украины, пострадавшим от российской агрессии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное