В Даугавпилсе Крепостной сад начинает долгий путь к возрождению

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году начнутся исследовательские работы и архитектурно-художественная инвентаризация, связанные с Крепостным садом. Это необходимо, чтобы в дальнейшем разработать строительный проект реставрации сада, рассказал Rus.Lsm.lv Артем Махлин, старший эксперт по проектам Даугавпилсского самоуправления.

«В 2017 году по заказу думы проведена дендрологическая инвентаризация деревьев в саду, все 244 дерева исследованы и пронумерованы, для каждого объекта разработаны рекомендации. Сейчас в городской бюджет заложены средства для дальнейших исследовательских работ, это 5000 евро. Возможно получить частичное финансирование от государственного Фонда культурного капитала, дума подала заявку на участие в конкурсе. Но, даже если деньги фонда не удастся привлечь, работы всё равно пройдут в нынешнем году. Дальше, когда будет готов проект реставрации, будем привлекать средства из фондов Европейского Союза, искать национальные программы или программы трансграничного сотрудничества. Реставрация исторических садов и парков — очень долгий и сложный процесс, требующий совместных усилий многих профессионалов (например, парк в Рундале восстанавливали около 40 лет — Л.В)», — пояснил Махлин.

Также Артем подчеркнул, что его идея заключается именно в реставрации сада: «Были предложения спилить все деревья и разбить новый парк. Нет, так нельзя! Крепостной сад имеет историческое значение, и наша задача — максимально соответствовать эпохе. Асфальтированных дорожек не будет, мы планируем восстановить «пушечный» фонтан — сейчас это просто памятник, не фонтан. И орла над пушками восстановим. Надо тщательно изучить старые подземные коммуникации, может быть, какой-то фрагмент сделать открытым, чтобы посетители сада видели.

При этом не исключается создание в саду и дополнительных павильонов. К примеру, для кафе — летнего или постоянного, будем думать. В Крепости, к сожалению, нет места, где можно было бы почтить память воинов, погибших в войне 1812 года. И русских, и французов. Когда мы проводим наши фестивали исторической реконструкции, то остро чувствуем, что нужно такое памятное место, чтобы цветы возложить, вспомнить героев. Возможно, в Крепостном саду мы обустроим такой уголок памяти».

По словам эксперта, если всё пойдет по плану, строительно-реставрационные работы в саду начнутся в 2025 году.

Крепостной (Комендантский) сад был создан в 60-90 годы XIX века. В 1866 году в центре сада установили фонтан, вода для которого доставлялась из водоподъемного здания, проложили центральные дорожки. На рубеже веков построили деревянную беседку. В 1912 году, когда отмечался столетний юбилей победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года, старый фонтан заменили на новый, сделанный из трех чугунных крупнокалиберных пушек. Над пушками на шаре возвышалась скульптура двуглавого орла с распростертыми крыльями. Скульптура пропала в начале Первой мировой войны.

В 1924 году в саду был открыт памятник погибшим воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Латвийской армии, в советское время разрушенный и восстановленный в 2017 году обществом Daugavpils mantojums при поддержке нескольких министерств, самоуправления, Фонда культурного капитала. На территории Крепостного сада летом изредка проходят балы и фестивали, в остальное время сад — место для прогулок и тихого отдыха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное