Lilium regale и ее родственницы. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Сегодня в Доме Латышского общества открылась традиционная выставка лилий. В течение трех дней можно полюбоваться на лилии самых разных сортов, расцветок и даже форм. Lilium regale, она же — лилия царственная — лишь одна из многочисленных представительниц этих прекрасных цветов.

Признаться, понятия не имею, есть ли Lilium regale на нынешней выставке — просто название сорта соответствует царственному виду этих цветов. Разумеется, возле каждого цветка стоит табличка с его названием, но это, скорее, для селекционеров, коллекционеров и садоводов. А обычный посетитель таких цветочных выставок просто любуется на яркую красоту. На этот раз запомнились темно-бордовые лилии, а также с очень необычными лепестками, больше похожие на тюльпаны или розы.

Цикл цветочных выставок в Лиепае начался на прошлой неделе розами, и традиционно следом выставляются лилии, уже 11-й год подряд в сотрудничестве с объединением лилиеводов Lilium Balticum. Попутно проходит и экспресс-выставка картин, на этот раз — «Летние пейзажи» Инги Юране, но на них пока заострять внимание не будем, потому что на следующей неделе в галерее Дома Латышского общества откроется большая выставка художницы, тогда и полюбуемся.

Традиционно в рамках выставки прошла и бесплатная лекция, агроном и садовод Марис Нарвилс рассказал о секретах выращивания лилий. А затем Лайла Лузере, хозяйка творческой мастерской LaLu из Айзпуте, провела мастер-класс по изготовлению фантазийных цветов. Сегодня, раз уж «лилейная выставка» — лилий. В качестве образца Лайла привезла огромные цветы, ростом с человека, по секрету рассказала Rus.LSM.lv, что один из цветков доделывала ночью. Но на мастер-классе делали лилии обычных размеров. Хозяйка LaLu не только лилии изготавливает: недавно на ярмарку Янова дня Лайла привозила огромные маки, подсолнухи и васильки.

Выставка лилий в Лиепайском доме Латышского общества сегодня открыта до семи вечера, 21 и 22 июля — с 10.00 до 19.00. Вход свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное