Ярмарка Лиго в Лиепае — праздник начался

Снова ремесленники и мастера-надомники съехались со всей Латвии, привезли много интересного и вкусного. Можно и угощенье для праздничного стола купить, и разные полезные в хозяйстве вещи.

В этом году все традиционные ярмарки на Рожу лаукумс чуть подвинулись со своего обычного места, потому что в самом центре города масштабные ремонты. Так что размещаться приходится компактней. И мастеров на десяток меньше, чем год назад. Как рассказала Rus.LSM.lv руководитель общества-организатора этих ярмарок Biedrība ETNO Liepāja Мадара Лубане, приехали около 80 ремесленников и мастеров-надомников со всей Латвии, чтоб не было совсем уж тесно.

С утра народа было немного, впрочем, что тут удивляться – день и рабочий, и нетипичный для этих ярмарок. Больше толпились в «съестной половине» – тут благоухали и манили хлеб, сыры, мясо, рыба, выпечка, сладости…

К прилавку со специями подходит дама и интересуется – мол, «когда следующий раз будете, очень уж у вас одна смесь хороша, хочу еще купить». А вот у другого прилавка покупательница, глядя на аппетитный хлебушек, говорит, что изрядно потратилась на полный пакет мясных копченостей, и не знает, осталось ли у нее достаточно наличных…

Одна из знакомых мастериц зовет, чтобы показать новую куколку, специально к празднику сделала. На ней виллайне и руцавская сакта. В другой стороне, на прилавке с мылом, тоже тематическая новинка – кусочки мыла в виде ромашек, сыра и цветков папоротника. К слову, пипаркукас в тему тоже есть – как венки и кружечки с пивом!

О, и литовская речь слышна – дамы к большим мягким пипаркукас прицениваются.

Один прилавок восхитил – нарочито грубые разделочные доски, меж ними череп, деревянные кактусы с гвоздями. Но торгуют тут хлебом. Впрочем, тоже вполне брутальным – ржаным с чесночной головкой в середине.

Да, насчет традиционных венков Лиго… Как говорят знающие люди, из-за засухи цветов практически нет. Как вариант – веночки из искусственных цветов.На ярмарке они есть.

Сегодня ярмарка Лиго в Лиепае работает до 18.00, завтра – с 10.00 до 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное