Лиго в Лиепае началось с ярмарки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И проходит она в лучших допандемийных традициях – разнообразный товар со всей Латвии, много новых участников, покупатели с самого утра стремятся на Рожу лаукумс…

Ярмарка всегда  становится одним из первых событий лигования, хотя в  этом году как-то рановато, ведь до праздника еще неделя.

Rus.LSM.lv отправился на ярмарку сразу после 9 утра, некоторые торговцы только начинали расставлять товар. Кто-то даже стеснялся – мол, не готово еще, не надо фотографировать… Очень многие приезжают в Лиепаю регулярно – почему бы и нет, раз ремесленные изделия и разнообразное съестное лиепайчанам нравятся? Но были и новички – к примеру, рижанин привез дощечки «под мрамор» с разными надписями на латышском и русском. А вот амулеты и металлические звучащие чаши. Хозяйка продемонстрировала, что у каждой – своя нота. Были и немного неожиданные встречи – так, в одной из палаток со своими картинами, подушками с принтами и прочим была художница и дизайнер Илдзе Осе, ее выставка сейчас открыта в Доме латышского общества. Некий господин на велосипеде с закрепленным впереди большим ящиком подъезжает к торговцам и предлагает купить пироги. Те отказываются – мол, рано, торговля только началась.

Товар привезли из Риги, Елгавы, Салацгривы, Цесвайне, Смилтене, Цесиса, Кулдиги, Сигулды, Тукумса, Эмбуте, Руиены, Добеле, Кегумса, Бауски, со всего большого Южнокурземского края… Наверняка кого-то забыла назвать. Предложение отличное, прилавки со съестным манят запахами и красивым видом продуктов. Вот кексы с разными начинками – просто как произведение искусства, неподалеку сыр солнечного цвета… А сколько ремесленных изделий! Покупателей становилось больше с каждой минутой.

Встреченная на площади руководитель Biedrība ETNO Liepāja Мадара Лубане (это общество проводит все ярмарки) рассказала Rus.LSM.lv, что на этот раз приехали больше 90 ремесленников и мастеров-надомников со всей Латвии, новичков действительно немало, хочется ведь, чтоб ярмарки были как можно разнообразнее.

Ярмарка Лиго на Рожу лаукумс в Лиепае будет работать еще и завтра с 9.00 до 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное