«Ночь древних огней» — по всему побережью Курземе

Последняя суббота августа. Прощание с летом. Символические костры — как огненная связь прошлого с современностью. Музыка на закате. По всему побережью Балтийского моря, в том числе и в Курземе — Лиепае, Вентспилсе, Юркалне, Южнокурземском и Вентспилском краях — пройдут традиционные мероприятия «Ночи древних огней».

Традиция «Ночи древних огней» началась в 1992-м на морских побережьях Финляндии и Эстонии, соседи быстро затею подхватили и теперь эти красивые и немного грустные мероприятия – лето ведь заканчивается — проходят по всему побережью Балтийского моря.

Легенда появления праздника связывает древние сигнальные костры и современные маяки. Но это не так уж и важно. Ведь современных людей, как и их пращуров, огонь завораживает с тех самых пор, как его удалось «приручить». Сами знаете, можно бесконечно смотреть на огонь, а когда рядом плещут волны — это завораживает вдвойне.

«Уже больше десяти лет Управление культуры Лиепаи проводит традиционные мероприятия "Ночи древних огней" в последнюю субботу августа, в этом году это будет 26 августа в 20.00. Приглашаем лиепайчан и гостей города на Лиепайский пляж, напротив выхода к морю в конце улицы Роню.

В традиции "Ночи древних огней" объединились все страны вокруг Балтийского моря — чтобы вместе заботиться о Балтике и показать единство всех живущих здесь народов. В этом году Управление культуры Лиепаи предлагает концерт Линды Лиин и Рихарда Либиеша — с великолепной музыкой, отвечающей духу этого события. Лиепайчанам подобные мероприятия, когда мы предлагаем красивую музыку в романтичном месте, давно знакомы. И, конечно, будут костры у самого моря, они зажгутся по всей Латвии от Айнажи до Лиепаи», — рассказал Rus.LSM.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

На побережье всего Южнокурземского края — Павилосте, Медзе, Папе, Зиемупе, Юрмалциемсе, Ниде и многих других местах — в рамках «Ночи древних огней» тоже пройдут очень интересные мероприятия.

В Вентспилсе «Ночь древних огней» по традиции пройдет на обрыве в Сталдзене, начало в 21.00, в программе — выступление исполнительницы Алисе Йосте и группы JUUK, а также интересная видеоинсталляция. Самоуправление организует специальные автобусные рейсы, чтобы публике было удобней добираться до места проведения мероприятия. В Вентспилском крае — Рое, Юркалне, Колке, Мазирбе — тоже будет интересно и романтично.

Остается только выбрать, куда же отправиться в последнюю субботу этого лета…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное