Разгоняя тьму. Праздничные вечера в парке Аркадия

Всполохи света, пляски прожекторов, теплый свет живого огня — все это видимая, эмоционально насыщенная и непрерывно меняющаяся часть яркой и впечатляющей праздничной инсталляции в парке Аркадия.

Масштабный и яркий аудиовизуальный проект «Прикосновение света» в честь Дня провозглашения независимой Латвийской Республики в парке Аркадия показывают с 17 по 19 ноября. И в первый же вечер все происходящее в парке вызвало огромный интерес публики.

Визуальная часть инсталляции в каждый из праздничных вечеров останется неизменной. Авторы проекта «Прикосновение света» Андрис Эглитис и Алексей Белецкий создали в парке впечатляющее художественное пространство, предполагает вовлеченность зрителя и не навязывает ему каких-либо смыслов и ассоциация.

Впрочем, ассоциации неизбежно возникают и у каждого они разные, свои. Вспышки света и так ежеминутно меняют пространство темного ноябрьского парка. А уж толковать смыслы и собственные эмоции каждый волен по собственному разумению.

…Много дыма, вспышки света, метание огней… Взрослым трудно тут не думать о войне, о тревогах и страшных приметах для многих тревожного, и не очень-то мирного времени. Трудно не думать о войне. Но и радоваться торжеству разгоняющего ноябрьскую тьму света. Дети же охотно включаются в игру, бегая в лучах света и облаках дыма.

В графических контурах — в парке они часть одной из крупных инсталляции — кто-то видит очертания городских башен, а кто-то силуэты далеких гор, а кто-то образы сказки. И в какой-то миг прожектор выхватывает в зеркальном отражении твой собственный силуэт…

А у прудов, в нижней части парка, все по-другому, там россыпи теплых огней и костров.

Музыкальная составляющая программы каждый вечер будет новой. Импровизации джазовых музыкантов и электронной музыки первого вечера уже отзвучали.

18 ноября в программе музыкально-поэтическое представление по мотивам поэзии Анны Бригадире (в совместной постановке Элизы Домбровский и Мары Кимеле).

Вечером 19 ноября посетителей парка ждет еще одна порция современных музыкальных импровизаций.

Время же сияния огней аудиовизуальной инсталляции «Прикосновение света» в парке Аркадия в праздничные вечера неизменно — с 17.30 до 23.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное