Профессор живописи Владимир Козин справил 101-летие #kultura1kB

 Накануне, 17 сентября, свой 101-й день рождения отметил выдающийся латвийский художник, профессор Владимир Козин - пример долгого творческого и жизненного долголетия.

Вплоть до 97 лет Владимир Иванович ходил без палочки, до почти ста лет уверенно дегустировал 50 граммов водочки и активно преподавал в свое частной студии. Увы, здоровье художника серьезно подкосил коронавирус во время пандемии, он переболел в тяжелой форме. Но выстоял. В последний раз появлялся на публике год назад в галерее Союза художников на набережной 11 Ноября, где открылась ретроспектива его работ... После столетия он еще нарисовал две небольшие работы.

К сожалению, сейчас профессор не в самом лучшем состоянии. Как рассказала Rus.LSM.lv ученица Козина Наталья Савицка, сейчас проживает в пансионате, лежит в полузабытьи. Но что уникально: даже в беспамятстве движет перед собой руками, будто по-прежнему пишет картины. 

Владимир Иванович родился в России, в деревне Левенка Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне — Брянская область), учился в Витебском художественном училище (1937–1941) и только после войны приехал в Латвию, поступив в ныне Латвийскую академию художеств (1945-1949). 39 лет был заведующим кафедрой живописи Латвийской академии художеств.

Все творчество профессора — это исключительно живое классическое искусство, без отклонений в модернизм и заигрывания с модными течениями. Его конек — портреты, пейзажи, натюрморты. Строгое соблюдение света, цвета, тени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное