В Краславе прошел День еврейской культуры (ФОТО)

В рамках столетнего юбилея, который в этом году отмечает Краслава, в «городе у реки» состоялись мероприятия под общим названием «Пейзажи прошлого». Вспоминали канувший в небытие еврейский мир и выдающихся художников-уроженцев Краславы — Абеля Пана и Наума Аронсона.

КОНТЕКСТ

Историческая справка

Еврейская община в местечке Креславка зародилась в 1764 году, когда Латгалия была частью Речи Посполитой. В 1766 году в Креславке жили 840 евреев, в 1897-м евреев было 4051, что составляло 51 процент населения. В 1923 году местечко получило статус города. Одним из первых мэров города стал Моисей Рабинович, он придумал герб Краславы — ладью на синем фоне с пятью веслами, символизирующими пять основных национальностей горожан: русских, евреев, латышей, поляков, белорусов. В 1935 году в Краславе проживало 1444 еврея — 34 процента населения. В городе было несколько синагог, действовали различные сионистские организации, работала еврейская основная школа. Из 372 магазинов, лавок, чайных и трактиров 350 принадлежали евреям, из 18 промышленных предприятий и мастерских одиннадцатью владели евреи.

Войска нацистской Германии вошли в Краславу 27 июня 1941 года. Сразу же начались расстрелы евреев, многих отправили в Даугавпилсское гетто, где большая часть была уничтожена.

В настоящее время еврейской общины в Краславе нет.

Юбилей начали праздновать 16 апреля — именно в этот день в 1923 году местечко Краслава получило права города, о чем информировала газета Valdības Vēstnesis. Rus.LSM.lv писал об открывшейся тогда в местном историческом и художественном музее большой выставке «100 лет городу Краславе. Рожденные в Краславе» и презентации электронной книги «Краслава и краславчане сквозь призму переписи населения».

Прошло два месяца, и 16 июня в Краславе говорили о двух всемирно известных художниках, здесь родившихся, и о еврейской культуре в целом. Научные чтения посвящались скульптору Науму Аронсону (1872 — 1943) и «самому еврейскому художнику» Абелю Пану (1883 — 1963).

Первый лепил Льва Толстого и Афанасия Фета, Григория Распутина и Владимира Ленина, Луи Пастера и Джорджа Вашингтона. В 30-е годы прошлого века, живя в Париже, Аронсон приезжал в родную Краславу и помогал еврейским детям Латгалии — создавал лагеря, существовавшие
исключительно на пожертвования скульптора, руководила же ими его сестра Ханна. В Краславе в честь Наума Аронсона названа улица.

Второй рисовал с натуры страшный Кишиневский погром, выставлялся в Париже вместе с Матиссом и Ренуаром, иллюстрировал библейские сюжеты, и в США пресса единодушно назвала Пана «самым еврейским художником». Похоронен в Иерусалиме, ряд работ хранится в музее Яд ва-Шем.

О художниках рассказали лектор Латгальского филиала Академии художеств Латвии Эвия Василевская и историк, основатель и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко. Рочко в присущей только ему манере, где исторические и зачастую трагические факты переплетаются с анекдотами и неподражаемым еврейским юмором, познакомил с бытом и традициями евреев, показал фрагмент свитка Торы, тфилин, талит, угостил всех мацой.

«Абель Пан — художник мирового масштаба, но в Краславе его пока знают недостаточно. Надо внедрять его в сознание горожан, и сейчас мы делаем первые шаги в этом направлении. Для начала хорошо бы назвать одну из улиц города именем Пана.

Будем честными — повторить опыт Даугавпилса с Марком Ротко не удастся, Краслава — очень маленький город. Да и не стоит повторяться, нужно идти своим путем.

Мы постараемся установить контакты с наследниками Абеля Пана, ведь личные связи всегда важны, как, например, у Кейт Ротко с Фаридой Залетило (куратор выставок и экспозиций Арт-центра им. М. Ротко. - Прим. Rus.LSM.lv). Будем работать», — поделилась с Rus.LSM.lv руководитель Управления культуры и туризма Краславского края Инга Голдберга.

На чтениях присутствовал заместитель посла Израиля в Латвии Гал Рудиш. Он подчеркнул, что приехать на родину Абеля Пана — большая честь, и выразил радость по поводу символического возвращения Пана в Краславу.

Председатель Краславского самоуправления Гунар Упениекс, приветствуя участников и гостей, сказал о надежде наладить сотрудничество с посольством Израиля.

День еврейской культуры продолжился открытием двух уличных экспозиций, одна из которых будет постоянной. «Галерея на стене заброшенного дома — моя идея. Очень рада, что удалось воплотить, и спасибо всем за поддержку», — И. Голдберга не скрывала гордости.

Подробнее об этом проекте Rus.LSM.lv рассказала художница, замдиректора Краславской музыкально-художественной школы Майя Шульга: «Наша рабочая  группа выбрала пять художников, родившихся в Краславе и Краславском крае и ставших известными далеко за пределами родного города. Тут такая трансформация наших пяти весел (см. историческую справку): Абель Пан и Наум Аронсон — евреи, Ванда Зевалде — латышка, Павил Глауданс — латгалец и Петерис Миронович — поляк.

На баннеры репродуцированы работы этих художников. В местном музее есть оригиналы всех, кроме Пана. С Паном вообще было сложно, в интернете репродукции технически невысокого качества, но ничего, трудности мы преодолели. Изготовил баннеры Андрис Тамс, наш краславчанин, работающий в Даугавпилсе.

Получилась вот такая уличная галерея. На этом месте раньше находилась деревянная синагога, в которой, по некоторым сведениям, был раввином отец Абеля Пана. Всё очень символично. В будущем в галерее возможны изменения — с Краславой связаны многие талантливые художники».

Майя также прокомментировала и другой проект — «Краслава открывает окна в мир»:

«Деревянные окна — одна из визитных карточек города, и в этом году мы предложили выпускникам нашей школы такой вот «оконный» проект. Школа в трех местах реализует свои программы — в Краславе, Дагде, Индре. Дети в марте презентовали эскизы, у них было пару месяцев на их реализацию. Фотографировали реальные краславские окна, дальше — композиция, цветовая гамма, техника — их выбор. В результате создано 27 работ в разной технике — от живописи до горячего батика.

«Окна» мы еще выставим в июле на Празднике города, потом они отправятся в путешествие — в Дагду и другие места. Есть утопическая идея — в будущем украсить этой коллекцией фасад какого-нибудь заброшенного здания. К сожалению, много зданий, которые не используются, и такая экспозиция их облагородит».

Завершился День еврейской культуры концертом клезмерской музыки — на главной площади Краславы выступил Rakija Klezmer Orkestar из Вильнюса.

Юбилейные мероприятия продолжаются. Много интересного предложит краславчанам и гостям Праздник города, который пройдет с 14 по 16 июля. Подробности — тут. В Краславу этим летом определенно стоит приехать!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное