«Танцуют все!» В Пиньки готовятся выступить на Празднике песни и танца

Всего две недели осталось до Праздника песни и танца. Это время и в прямом, и переносном смысле очень жаркое для тысяч латвийских танцоров — скоро им выступать на главном празднике страны. В поселке Пиньки под Ригой репетирует ансамбль Dārta — к нему в гости отправился корреспондент Rus.LSM.lv Алексей Дунда.

Полную видеозапись передачи «Новый день» можно посмотреть здесь.

В Бабитской средней школе занятия начинаются вечером. Правда, в школу идут не дети. И не для того, чтобы сидеть за партой. Коллектив Марупского края Dārta занимается практически каждый вечер — все приходят сюда после работы. Ансамбль существует уже 18 лет. За это время успели четыре раза принять участие в Празднике песни и танца. Ядро коллектива начинало танцевать ещё в молодости. А теперь у его участников вторая молодость — им от 35 до 60 лет. Руководит танцорами Лаурис Силиньш. Работа непростая — всех нужно собрать, подбодрить, иногда прикрикнуть. В летнем актовом зале потеют все.

«Главное, что эти люди хотят быть вместе, хотят вырваться из своей рутины, провести время в танце, в радости, в улыбках, в физическом движении. Это проведённое вместе время и создаёт этот коллектив, — рассказал художественный руководитель ансамбля. — Самое большое удовлетворение во время праздника — финальный концерт на стадионе. Эти ощущения просто фантастические!»

Катрина Юдовица днём руководит предприятием, а вечером — танцует. Она делала это ещё в детстве и уже выступала на Празднике песни и танца. Но — Школьном. Потом большой перерыв, и вот она снова вернулась к народным танцам.

«Я думаю, это какой-то внутренний голос. Когда я танцевала в школе во время Праздника танца, это была огромная радость и удовлетворение. И я все эти годы по этому скучала. Для меня как новичка главное — ничего не напутать. А с другой стороны, я просто хочу отдаться этому чувству общности и быть на этой большой волне, в этом большом потоке. Так что я чувствую очень большой душевный подъём».

В этом году в Празднике песни и танца примут участие больше 1700 различных ансамблей, оркестров, хоров. Танцевать будут 602 коллектива. Dārta ждут на финальном представлении 8 июля. Оно пройдёт на стадионе «Даугава».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное