К столетию кинотеатра Splendid Palace его украсила доска Айвара Вилипсонса #kultura1kB

В декабре свое столетие отметит единственный муниципальный кинотеатр Риги, его архитектурная гордость и украшение — Splendid Palace. В рамках открытия сотого осеннего сезона на здании открыли мемориальную доску работы известного латвийского скульптора и художника Айвара Вилипсонса.

Художественный руководитель кинотеатра, кинокритик Дайра Аболиня напомнила историю создания здания, построенного на деньги Василия Емельянова, построившего его за девять месяцев (буквально — родившего). Все по проекту архитектора Фридриха Карлиса Скуиньша. Первым сеансом 30 декабря 1923 года стал американский фильм «Под двумя флагами» режиссера Тода Браунинга.

В ближайшее время в помещении кинотеатра состоится ряд кинофестивалей — «Балтийская жемчужина», а также неделя европейского кино. «Мы кинотеатр европейский и национальный!», — подчеркнула госпожа Аболиня и пообещала много интересных фильмов, как зарубежных, так и местных. Кстати, 3 октября — премьера фильма «Моя свобода» о судьбе одной из деятельниц Атмоды Иты Козакевичи (сегодня фильм выдвинут на «Оскар» от Латвии). И будет много новых итальянских фильмов, которые, по словам опытного кинокритика, заслуживает большого внимания.

«Чудо кино произошло», — сказал господин Вилипсонс при открытии своей доски. «Во-первых, сегодня жарко и нет дождя, хотя я подозревал обратное... А во-вторых, недавно я уже открывал доску — Александру Чаку и вот новая работа. Спасибо за идею Дайре Аболине».

Автор пояснил, что доска из меди, а свет изнутри доски, как бы над изображенным на ней экраном, усиливает ощущение присутствия в зале.

«Последний зритель во власти приключений, пока не решается покинуть зал. Это дань уважения основателю кинотеатра Василию Емельянову, который уже сто лет присутствует в последнем ряду «Великолепного дворца» на каждом показе», — описывает Вилипсонс художественную идею.

После этого все присутствующие пошли смотреть фильм Федерико Феллинни «Сладкая жизнь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное