Лиепайский House of Hope приглашает на творческую неделю Creativity Not Criminality — radīt nevis postīt

Управление культуры Лиепаи дважды в год проводит конкурсы проектов. Их главная задача – финансово поддержать проведение интересных мероприятий или реализацию уникальных проектов культуры, которые могут сделать жизнь горожан интересней и насыщенней. В недавнем конкурсе финансирование получило и общество House of Hope – на проведение творческой недели Creativity Not Criminality – radīt nevis postīt. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепайский House of Hope приглашает на творческую неделю Creativity Not Criminality — radīt nevis postīt
00:00 / 04:44
Скачать

Общество House of Hope работает в Лиепае давно и постоянно принимает участие в разных конкурсах проектов – социальной интеграции, культуры и других, здесь регулярно придумывают что-то новое. House of Hope – это центр поддержки семьи и молодежи. Как говорит руководитель общества Татьяна Маковий, их цель – дать людям поддержку или благоприятную среду, помочь в получении каких-то новых навыков:

«Есть мамы, которые всегда хотели научиться играть на инструментах, есть те, у которых нет поддержки семьи или наоборот, им хочется быть одним. Поэтому приходят мамочки с детьми для социализации, приятно времяпровождения и получения новых навыков. С молодежью, в принципе, то же самое, плюс помощь с уроками, учебой, профориентацией. Мамочек у нас до 20-ти по списку, приходят в будние дни от трех до десяти мам. А молодежь – по списку 280, по факту в день приходят от 30-ти до 50-ти, иногда 70-ти, но в разное время».

Мария Тимченко вместе с двухлетней дочкой часто приходят в небольшой домик House of Hope на улице Ригас 67 рядом с Лиепайским вокзалом.

«Очень всё нравится. Нравится то, что есть и специалисты на месте, психолог с детками играет с песочком, также есть разные мастер-классы для деток, вместе кушаем… Вот эта рутина, семейность – это очень-очень здорово. Также разные истории… Надевают такую куколку льва на ручку, у меня дочка очень-очень любит. В детской комнате играть ей очень нравится с другими детками. И конечно же, мне общением с мамами, если вдруг нужна поддержка специалистов, то тоже всегда есть», - рассказывает Марина.

Творческая неделя пройдет с 22 до 25 августа включительно. Татьяна Маковий пояснила, что подобные мероприятия в House of Hope традиционно проводят в начале нового сезона работы. Ведь приходят новые люди и общество устраивает особые мастерские для знакомства и общения, да и в целом хочется показать, какие у House of Hope возможности.

«Creativity Not Criminality. То есть главная задача – radīt nevis postīt, создавать, а не разрушать. То есть это будет творческая неделя, вначале, с утра, с 11-ти до двух, для мам с детьми до семи лет. Каждый день будет какая-то мастерская, где можно будет [сделать и] унести какое-то украшение для дома. Каждый год мы делаем какой-то фокус – природа, отношения… В этом году – дом. То есть создание уюта, создание вокруг себя атмосферы и, скажем так, благоприятной обстановки. Всё вокруг этого будет крутиться. После обеда будет для молодежи. Там будет и граффити, и поход, тоже творческие мастерские, и музыкальные. И в результате в пятницу, 25 августа, у нас на Пешеходке (ул. Тиргоню), в центре города, с четырех до шести будет концерт. В этом году, благодаря Управлению культуры, у нас есть возможность привлечь художника, который поможет и научит молодежь, как рисовать граффити. То есть не пачкать на заборе, а что это можно делать красиво, правильно и в определенных местах», - продолжает Маковий.

Художник, который научит участников творческой недели настоящему искусству граффити – известный Element-ton, автор многих красивых лиепайских муралов. Место для новых работ уже есть – это забор House of Hope с внутренней стороны. Татьяна Маковий добавила, что в творческой неделе примут участие и зарубежные гости:

«У нас будет особый день с художницей Андреа из Германии, с которой мы познакомились фактически по Интернету, мы были знакомы с ее мужем. В этом году они решили отпуск провести и один день посвятить тому, чтобы провести мастерские в House of Hope. И для мамочек, и, надеюсь, для молодежи. То есть для мамочек мы уже утвердили, для молодежи она еще думает. Там будет и рисование, и создание каких-то декораций для дома. И знакомство – я очень надеюсь – с длительной перспективой, что мы сможем дальше сотрудничать».

Мария Тимченко с нетерпением ждет творческих дней, такие занятия её очень привлекают:

«Я слышала, что будет много интересных мастер-классов, и в целом – привлекает возможность поучаствовать, быть среди людей, чтобы дочка тоже хорошо провела время, чему-то новому научиться, новым навыкам».

Заявки на участие в творческой неделе Creativity Not Criminality – radīt nevis postīt до 21 августа могут подавать семьи с детьми до семи лет и молодежь от 13-ти до 25-ти лет. Татьяна Маковий говорит, что мамочки уже заняли больше десятка мест из 20-ти, молодежь заполнила почти все 50 мест. Отправить заявки в свободной форме можно на [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное