Кофе как источник вдохновения — арт-проект под крылом лиепайского Пегаса

В лиепайском культурном пространстве «Двор Пегаса» решили узнать, какие ритуалы для вдохновения есть у известных в Лиепае и Латвии творческих личностей. В результате уютный дворик пополнился небольшой кофейной экспозицией и карикатурами на героев, специальным журналом с интервью и летящим Пегасом. Очень уютно получилось, заходите и оцените сами.

Pegaza pagalms на ул. Куршу 20, получивший свое имя в честь мурала Улдиса Рубезиса на стене дома напротив — очень милое и атмосферное местечко, открылось прошлым летом и очень быстро стало популярным. Тут постоянно проходят хорошие концерты с самыми разными исполнителями. Были и благотворительные мероприятия, недавно Лиепайский кукольный театр спектакль тут поставил.

К слову, уже тогда Rus.LSM.lv обратил внимание, что на стене у входа во дворик красуется другой Пегас. Оказывается, его нарисовала Мадара Пилипа-Матисоне как часть проекта «Источник творчества и вдохновения» (Radošuma un iedvesmas avots), получившего поддержку в рамках одного из прошлогодних конкурсов от Управления культуры Лиепаи.

Одна из легенд гласит, что тут когда-то был каретный двор. Так что это не просто Пегас, а лошадь, которая сумела оторваться от обыденности и рабочей повозки, взмыть в небеса и найти источник вдохновения!

«Когда мы только начали хозяйничать во Дворе Пегаса, один из коллег рассказал, что где-то тут, на улице Куршу, было производство, где обжаривали кофейные зерна — запах стоял на всю улицу! Многие творческие люди — музыканты, художники, скульпторы, писатели — наверняка пьют кофе, может, это даже целый ритуал. И мы с дизайнером Мадарой Пилипой-Матисоне решили затеять проект на эту тему – это была её идея. В общем, захотелось сделать интервью с известными в обществе творческими личностями, и узнать, какие же у них есть источники вдохновения для творческого процесса», — рассказала Rus.LSM.lv одна из создателей и руководителей Двора Пегаса Ирита Калея.

Литератор Линда Скранда расспросила о личных ритуалах вдохновения актрису Лиепайского театра Инесе Кучинску, писательницу Яну Эгле, драматурга Расу Бугавичуте-Пеце, музыканта Эмилса Балцериса и скульптора Эгона Першевица. Эти интервью опубликованы в специально изданном журнале. Художник и карикатурист Вилнис Булавс изобразил всех героев, каждый из портретов прикреплен над композициями из чашечек и блюдечек, причем на блюдечках — цитата персонажа. Ближе к стойке трактира (да, тут Traktieris, а не банальное кафе) висит доска с парой десятков кофейных чашечек. Пустых. Точней, опустошенных. Так авторы идеи задают вопрос – сколько же кофе надо выпить, чтобы создать что-то гениальное? На стене в углу есть и огромная чашка кофе.

Теперь вся эта кофейно-вдохновляющая композиция украшает Двор Пегаса, предполагается, что посетитель, желающий узнать секреты вдохновения творческих людей, может взять один из журналов и, уютно устроившись за одним из столиков, почитать интервью. Брать ли кофе – это уже на личное усмотрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное