Лиепайский кукольный приглашает на «Песнь сирены». Одиссей и Ясон присоединяются

Премьера состоится в воскресенье 18 июня под открытым небом, в местечке с говорящим названием «Pegaza pagalms», то есть «Двор Пегаса». Это первая часть трилогии по древнегреческим мифам, которую лиепайские кукольники задумали так, чтоб интересно было и детям, и взрослым.

Герои вообще и древнегреческих мифов в частности — очень крутые ребята. Им никто не скажет, что надо быть в постели в девять вечера. И даже в десять вечера не отправят их спать! Во всяком случае, так говорится в припеве песенки, которая звучит в спектакле «Песнь сирены» (Sirēnas dziesma).

Но, конечно, геройство не в этом заключается. А вот в чем — об этом и размышляют создатели спектакля. Если коротко, то автор идеи, хореограф и режиссер Анта Приедите полагает, что в античной культуре герой был неким идеалом, а сегодня представление о героизме изменилось, и героем становится человек, чьи поступки неординарны и нетипичны для большинства. Герой очаровывает публику убеждениями, действиями, создает образ, достойный подражания. И детям герои нравятся, достаточно посмотреть, как популярны такие персонажи из мультфильмов.

Всего задумано три части под общем названием «Мальчик. Девочка. Сирена». Каждая часть трилогии коснется одного древнегреческого мифа, хорошо известного нам по крылатым выражениям. И это будет «Ахиллесова пята», «Нить Ариадны» и «Песнь сирены». Начали с сирены. Между прочим, у спектакля «Песнь сирены» есть и подзаголовок — «Дико опасная авантюра» (Mežonīgi bīstama avantūra).

С сиренами сталкивались и Одиссей, и Ясон с другими аргонавтами. Они смогли избежать гибели от коварных обитательниц моря с чарующими голосами. Пока, как говорят создатели постановки, счет 2:0 в пользу героев, но надолго ли? И предлагают зрителям отправиться в незабываемый и душераздирающий круиз.

К слову, во всех ролях — девушки. Да, в образах Одиссея и Ясона тоже. И это далеко не канонические персонажи. Так, практически в самом начале Одиссей устраивает натуральную истерику, потому что куда-то подевалось его какао с каким-то особенным молоком (то ли безлактозным, то ли еще каким, не помню, если честно). С учетом, что постановка создавалась для семейного просмотра, то часть шуточек адресована взрослым.

Премьера 18 июня в 18.00 в «Pegaza pagalms» — это относительно новое культурное пространство Лиепаи, уже ставшее очень популярным, а названо так потому, что находится во дворе напротив дома на улице Куршу, на котором красуется мурал с Пегасом авторства Улдиса Рубезиса. Во дворике на стене тоже Пегас есть, да.

«После премьеры спектакль можно будет увидеть в августе в Вентспилсе, планируем и другие гастроли. Возможно, когда мы начнем новый сезон, то в августе-сентябре постараемся еще раз показать «Песню сирены» в Лиепае. Сейчас в планах — каждый сезон ставить одну часть трилогии. Одна из причин, почему мы решили сделать постановку под открытым небом — мы регулярно работаем в Приморском парке во время разных летних мероприятий, хотелось предложить что-то новое и интересное. Такой спектакль подходит и для показа на разных городских праздниках, фестивалях…

Почему во всех ролях девушки? В труппе нашего театра в основном девушки, к тому же режиссер решила, что в данном случае неважно, кто исполняет конкретную роль — это ведь рассказ, история для семей с детьми, чтобы напомнить о греческих мифах», — рассказала Rus.LSM.lv директор Лиепайского кукольного театра Лелде Виксна.

Интересный момент: буквально только что в Лиепайском театре состоялась премьера спектакля «Греки» в постановке Элмара Сенькова. И Лиепайский кукольный тоже обращается к древнегреческой мифологии.

«Нет-нет, это не нарочно. Думаю, эта тема просто носится в воздухе, разные театры ставят что-то греческое», -- пояснила Лелде Виксна.

А пока в воздухе носится «Песнь сирены».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное