Ворона, Пегас и Квантовая чайка. Пернатые граффити Лиепаи в 3D

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Парк цифровых инноваций решил вдохнуть больше жизни в три из многочисленных лиепайских муралов. И создал приложение «Лиепайские граффити в дополненной реальности», оно же Wall Art Liepaja. Rus.LSM.lv прогулялся, посмотрел и делится впечатлениями.

Мастерски сделанных и действительно красивых граффити по всей Лиепае очень много. Парк цифровых инноваций решил три из них немного оживить.

«Мы хотели выделить некоторые из многочисленных граффити. И, как локальные патриоты, решили обратить внимание на работы лиепайского художника Улдиса Рубезиса. Мы сейчас находимся во Дворе Юлианны на ул. Кугиниеку 5, а перед нами одна из известных работ Улдиса «Квантовая чайка». И вот, что получилось...» — рассказывает менеджер IT-проектов Парка цифровых инноваций Нил Кунцитис, наводя смартфон на стену...

...угловатые волны под насупленной чайкой задергались и задвигались, откуда-то взялся второй космонавт и завис у края крыши, перед первым космонавтом заплясал пылающий шар, а над крышей появилась огненная зубчатая корона.

«Одна из главных целей нашего Парка цифровых инноваций — научить людей использовать гаджеты и современные технологии не только для развлечений. Вот это — один из вариантов. Почему именно здесь? В этом и есть одна из изюминок проекта Wall Art Liepaja: Двор Юлианны — популярное молодежное место, а мы очень хотим привлечь нашими проектами эту аудиторию. Может, молодые люди, вдохновившись этим граффити, в котором Улдис столько всего объединил, и нашим приложением Wall Art, захотят больше узнать о дополненной реальности?»

— говорит Нил Кунцитис.

И мы отправляемся к следующему объекту — к красотке Вороне на Веца остмала 55, неподалеку от Лоцманской башни. По дороге Нилс Кунцитис рассказывает о разнице между виртуальной реальностью и дополненной.

А возле Вороны нас ждало разочарование. Потому что здание, на стене которого птица красуется, теперь затянуто сеткой, предстоит реновация. Через нее приложение не работает. Точней, иногда получается, но нам не повезло.

«Там должна появиться большая ветка, нарисованная художницей Агнесе Дамбергой. Ветка «проживает» разные времена года — зиму, весну, лето, осень — меняется, покрываясь листьями, цветочными бутонами, цветы распускаются, потом облетают... А Ворона неизменна и несколько свысока наблюдает за ходом времени.

Улдис Рубезис говорит, что она такая самодостаточная лиепайчанка. Вроде она тут есть, но — сама по себе. И на людей поглядывает — мол, что эти людишки там делают», — рассказывает Нил Кунцитис. И обещает прислать скриншот Вороны и цветущей ветки.

Остается третий объект — Пегас на стене дома на Куршу, 21, возле Сенного рынка. Крылатый конь в окружении божеств и разных других мифических персонажей парит над буднями. Нил Кунцитис обращает внимание на портрет Медузы Горгоны на сарайчике рядом со стеной и рассказывает, что по первоначально утвержденному замыслу художник должен был нарисовать только Пегаса, а рисунок его мамы Медузы Горгоны — немного самодеятельность Улдиса Рубезиса.

Здесь приложение срабатывает, как и было задумано — и мы видим волны, вздымающиеся под копытами крылатого коня, и облачка, клубящиеся над его головой.

Художник Улдис Рубезис относится к созданию приложения Wall Art Liepaja философски — мол, я свое дело сделал, вложил в каждую работу свою идею, и все эти граффити зажили своей жизнью в городской среде.

«Но если кому-то кажется, что он может что-то добавить или как-то интерпретировать эти работы — он может это делать совершенно свободно. Я в процессе [создания приложения] никакого участия не принимал. Мне кажется, что как-то не особо подвижно всё это получилось. Я бы сделал что-то более смелое. Но — это интерпретация художницы, она это видит именно так», — рассказал Улдис Рубезис.

Оценить можете сами, скачав приложение Wall Art Liepaja на сайте Парка цифровых инноваций, там же есть информация о граффити, задействованных в этом проекте, и видео, где Улдис Рубезис рассказывает об их создании. Жаль только, что это приложение, как и 3D kultūrēkas (Здания культуры в 3D) требует минимум Android 12, и это не прихоть его создателей, а требование Google. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще