В Даугавпилсе пройдут международные соревнования по брейкингу

В субботу, 26 августа, на главной площади Даугавпилса состоится международный турнир Skill Deal. В четырех категориях будут соревноваться брейкеры из девяти европейских стран.

Главный организатор этих ежегодных состязаний – известная в мире даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz. О ней Rus.LSM.lv неоднократно писал, например, тут, тут и тут.

«Этот турнир каждое лето проходит в Даугавпилсе, его масштаб зависит от финансирования: больше денег — больше размах, меньше средств — всё гораздо скромнее. На сей раз нас поддержало недавно созданное Управление по делам молодежи и спорта, и в соревнованиях примут участие брейкеры из Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Словакии, Украины, Ирландии, Великобритании и Польши.

Баттлы пройдут в четырех группах: дети до 8 лет, дети до 11 лет, юниоры до 17 лет (тут особая интрига — победитель поедет в следующем году на чемпионат мира в Словению — Rus.LSM.lv) и взрослые профессионалы.

Всё начнется в 13.00 на площади Виенибас, финалы запланированы на 19.00. Вход для зрителей бесплатный.

Параллельно турниру в течение всего дня на площади будут работать мастера граффити из Даугавпилса, и все желающие дети тоже смогут попробовать сделать рисунок на стене. В случае дождливой погоды все мероприятия состоятся в концертном зале Дома Единства», — поделился с Rus.LSM.lv глава Factory Kingz и посол брейк-данс-сцены в Латвии Анджей Зачиняев.

Он также рассказал, что лето выдалось насыщенным, особенно июнь: «Мы участвовали в разных международных соревнованиях, в том числе в чемпионате мира среди юниоров, где наш Эдгар Суритис занял пятое место — всего был 101 участник. Я считаю, это большое достижение. Можно сказать, что удалось перешагнуть через сложные времена, связанные с ковидом. Появились новые воспитанники, родители не теряют интереса к Factory Kingz, что очень важно».

Rus.LSM.lv напомнил Анджею один старый разговор, в котором он сетовал на возможность включения брейкинга в олимпийские дисциплины. Соответствующее решение принято, брейкинг стал олимпийским видом спорта и в таком качестве будет дебютировать в 2024 году на летней Олимпиаде в Париже.

«Я по-прежнему считаю, что брейк, став спортом, многое потеряет, главным образом — атмосферу общения и душевности. В спорте самое главное — результат, для нас же — процесс. Но — решение принято, что же делать…

Пока что брейк в Латвии не имеет финансирования на таком уровне, чтобы участвовать в Олимпийских играх, тут надо подумать Департаменту спорта при Министерстве образования и науки. В Париже, насколько мне известно, выступят 16 лучших профессиональных танцоров, представителя Латвии среди них нет. Наши ребята растут, и, если будет необходимая финансовая поддержка от государства, в будущем мои воспитанники Эдгар Суритис, Глеб Зенков, Марат Гатьятулин, возможно, и другие вполне смогут участвовать в Олимпиаде», — заключил А. Зачиняев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное