Даугавпилские брейкеры номинированы на главный танцевальный приз Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Школа брейкинга Factory Kingz и ее создатель и глава Анджей Зачиняев (bboy An-Juicy) вошли в число номинантов, претендующих на получение «Приза танца» Министерства культуры Латвии. Победители будут названы в апреле.

А. Зачиняев включен в номинацию «Вклад в танцевальное искусство» за развитие хип-хоп культуры и поднятие престижа Латвии на международном уровне. Его воспитанники представлены в номинации «Сюрприз года в танцевальном искусстве» за победу в юниорской группе чемпионата мира во Франции.

«Конечно, мы очень довольны, что нас номинировали, мы попали в компанию лучших танцевальных профессионалов страны — хореографов, солистов балета, мастеров народного и современного танца. Мы — в топе Латвии, а дальше — слово за экспертами, им решать», — поделился с Rus.Lsm.lv Анджей.

Он рассказал, что ребята продолжают тренировки и в нынешних «ковидных» условиях: «Тут огромное спасибо надо сказать родителям — они хотят, чтобы дети не теряли форму. Не у всех в квартирах есть необходимые условия, так что вместе ищем выходы. Я же при помощи Интернета руковожу. Проводим онлайн-баттлы с другими танцорами из Латвии, России, Польши, Бельгии. Все в одинаковом положении, всем не хватает живых тренировок, встреч, соревнований. Еще стараемся тренироваться на улице — до десяти человек ведь можно: бегаем, занимаемся физкультурой, играем в футбол. Больших планов сейчас не строим».

Зачиняев не скрывает и тревоги — в нынешней ситуации практически невозможно учить новичков: «В сентябре получили много заявлений от детей пяти-шести лет. Они в брейке делают первые шаги, тут ZOOM не годится, рядом должен быть тренер. Увы… Я общаюсь с коллегами и могу сказать — из разных сфер веет депрессией. Мы теряем талантливых ребят, и потихоньку встает вопрос о сохранении брейка вообще. Да и не только брейка…»

Даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz была основана в 2006 году. С тех пор многие выпускники школы продолжают танцевальную карьеру в Швеции, Польше, Германии, Великобритании, России, Белоруссии и Латвии.  В последние годы Factory Kingz регулярно проводил в Даугавпилсе большие международные фестивали хип-хоп культуры с участием мэтров из США, России и других стран. В конце 2018 года главу Factory Kingz Анджея Зачиняева мировое сообщество сделало послом брейкинга в Латвии.

«Приз танца» учрежден в Латвии в январе 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное