Посол брейкинга в Латвии: «Главное — не погибнуть от вируса лени» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Анджей Зачиняев, создатель и глава даугавпилсской школы брейкинга Factory Kingz, с прошлого года — единственный в Латвии посол брейк-данс-сцены, продолжает тренировать своих воспитанников при помощи WhatsApp и даже придумал конкурс «Вакцина или вирус». В конкурсе оказался один «вакцинированный» победитель, остальные «погибли» от вируса лени, о чем Анджей и рассказал Rus.Lsm.lv.

Для всех нынешняя ситуация огромное испытание, для ваших же ребят, привыкших к тренировкам 5-6 раз в неделю, особо тяжелый случай. Как справляетесь?

Я раз в два дня даю задания, они выполняют и высылают мне видео на WhatsApp. Детям нужен азарт, и поэтому внутри Factory Kingz проходят конкурсы, ребята получают баллы, баллы суммируются, таким образом определяются победители. Они получат призы с атрибутикой Factory Kingz. Задания разные: связанные с танцами, общей физической подготовкой, я называю ее «физухой», с успеваемостью в школе. Все свои успехи нужно отразить в клипе, то есть ребята учатся снимать, монтировать; осваивают современные технологии, чего и требует нынешний компетентностный подход в образовании.

Один конкурс уже завершен, он назывался «Вакцина или вирус», где вакцина — это усердие танцора, а вирус — это лень. Победил вакцинированный участник, остальные погибли от вируса лени. Сейчас идет второй конкурс — «Стань лучшим». Участвуют воспитанники разного возраста, у которых есть желание и условия. Увы, не у всех дома есть возможность заниматься брейком. Конечно, полноценных тренировок нам очень не хватает.

У некоторых детей родители на грани нервного срыва, особенно у маленьких – учеников 1-4 классов.

— От многих соревнований пришлось отказаться?

— Весной по традиции в Даугавпилсе проходит балтийский этап отбора на «Битву стилей» — крупные международные соревнования в России. Этап отменили. На весенних каникулах в Factory Kingz планировались интенсивные мастер-классы, мы ждали учителя Сэма из Бельгии. Естественно, мастер-классы не состоялись. В начале июня у нас должен пройти отбор на соревнования в Великобританию, там в октябре намечались состязания 16 лучших юных танцоров со всего мира. Этот отбор пока под вопросом, но, скорее всего, и его отменят. Ну, и отменены все поездки наших ребят на соревнования в Россию, Польшу и т. д.

— Вы по образованию психолог и работаете в Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского. В нынешней ситуации часто к вам обращаются за помощью?

Психологическую помощь я оказываю, со мной советуются неформально. Мои воспитанники — в основном подростки, это самый непредсказуемый возраст и даже опасный. Сегодня я на вершине мира, а завтра — слезы, ничего не хочу, танцами заниматься тоже не буду. Тренеру надо понять и помочь.

Когда только объявили ЧС, всё закрыли, затянули лентой спортивные площадки и т. д., я сразу подумал: «Эти меры — лишь часть проблемы. Всё загрузили на одну чашу весов, а что будет со второй чашей?» Активного человека всего лишили, закрыли под одной крышей людей, у которых часто в семье непростые отношения. Тут такой гидравлический насос образовался, и будет взрыв: увеличится число разводов, вызовов полиции на семейные ссоры, возрастет потребление алкоголя. Я в первые дни ЧС сказал об этом жене. Через несколько недель в новостях услышал подтверждение своим мыслям. Многим сейчас очень сложно — детям, родителям, учителям.

— Вы как психолог готовы дать какой-то общий совет детям и взрослым?

Наверное, в первую очередь — детям. Надо понимать, что активность и энергия, которые ты раньше тратил на уроки, кружки, общение с друзьями, накапливаются. И встает вопрос — куда направить то, что накопилось. Можно отжиматься, бегать, растягивать мышцы, разговаривать на разные темы с родителями, читать. Читать не какие-нибудь детективы, а книги, которые пригодятся в будущем — научно-популярную литературу, классику. Это один вариант. Другой вариант — деструкция: игры на телефоне, телек целый день и никакой пользы.

Любой карантин закончится, мы все выйдем, встретимся, и тогда надо будет сделать такой срез с себя: стал я лучше, умнее, сильнее и т. д. или я забыл старые навыки, не приобрел новых, увеличил свой вес…

Нужно думать о развитии своей личности — вот, пожалуй, мой универсальный совет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное